15.11.2010 (15:13)
Энгельсский трубный завод может выйти из банкротства
Энгельсский трубный завод может выйти из банкротства

В областной арбитраж поступило заявление от внешнего управляющего ЗАО «Энгельсский трубный завод» Алексея Антоненко, в котором он просит утвердить мировое соглашение завода с конкурсными кредиторами, которое они заключили 29 октября. Суд принял заявление управляющего и назначил его рассмотрение на 30 ноября.

Внешнему управляющему суд поручил известить конкурсных кредиторов о времени и месте судебного заседания и представить суду соответствующие доказательства извещения.

Напомним, что трубзавод в мае 2009 года сам заявил о банкротстве, в связи с чем областной арбитраж 24 июня ввел в отношении него процедуру наблюдения, а затем 22 декабря ввел на полгода внешнее управление, срок которого 22 июня продлил на полтора года.

Сумма кредиторской задолженности по реестру требований кредиторов Энгельсского трубного завода составляет около 3 млрд рублей. Предполагалось, что до октября следующего года на погашение долгов завода его основной акционер даст беспроцентный кредит, что фактически спасет предприятие.

ОАО «Энгельсский трубный завод» входит в Металлургический холдинг Группы компаний «ЭСТАР», на нескольких предприятиях которой также инициирована процедура банкротства. Завод занимается производством стальных труб и фитингов, гнутых стальных профилей и готовых металлических изделий. Чистый убыток предприятия за третий квартал 2009 года составил более 29,5 млн рублей.