10.11.2016 (17:33)
Потерпевший по делу Зубакина передумал предъявлять претензии к экс-прокурору
Потерпевший по делу Зубакина передумал предъявлять претензии к экс-прокурору

В Энгельсском суде по делу экс-прокурора Владимира Зубакина допросили потерпевшего Андрея К. Он рассказал о том, что познакомился с подсудимым несколько лет назад, разговаривал по юридическим вопросам для получения консультаций.

"Зубакин Владимир Юрьевич попросил меня подъехать к нему то ли в конце 2014 года, то ли в начале 2015 года. Я к нему подъехал, к зданию прокуратуры. Когда я приехал, он попросил деньги на покупку компьютеров, 60 тысяч рублей. Я зашел к нему, он спросил, могу ли я ему помочь, нужны были деньги на покупку компьютеров. Деньги отдал тогда же, при себе у меня была такая сумма, я отдал ему 65 тысяч рублей", — сказал потерпевший.

"Могли вы ему отказать?" — спросил государственный обвинитель Владимир Волошин. "Конечно мог, но, так как мы были в приятельских отношениях и сумма для меня небольшая, я ее дал", — ответил он. "Как вы обговорили условия возврата?" — продолжил допрос государственный обвинитель. "Точной даты не ставили, договорились о возврате в ближайшее время. Подразумевалось, что он их вернет. Дальше мы попрощались, я поехал домой", — заявил потерпевший. "Вернул деньги?" — уточнил Владимир Волошин. "Да, в конце апреля или в начале мая 2015 года. Я подъехал в прокуратуру, он отдал 60 тысяч, потом через месяц-два от него приехал человек и передал еще 5 тысяч рублей", — сказал Андрей К.

"За то, что вы мне передали деньги, я вам обещал выполнить услуги? Вы считаете себя потерпевшим? Ущерб причинен?" — задал несколько вопросов Владимир Зубакин и получил отрицательные ответы. "Кто вам сказал, что я вас обманул?" — задал еще один вопрос подсудимый. "Много времени прошло. Не помню, кто конкретно, но там есть мое заявление о привлечении Зубакина к уголовной ответственности", — упомянул потерпевший. Отвечая на вопросы суда, Андрей К. пояснил, что не имеет претензий к подсудимому.

Государственный обвинитель огласил показания потерпевшего, полученные 27 августа 2015 года, несмотря на протест самого Андрея К., а также стороны защиты. В протоколе допроса было указано, что он передал 67 тысяч рублей Владимиру Зубакину. Деньги предназначались якобы для проведения интернета в здании прокуратуры. Потерпевший также указывал на то, что имеет бизнес на территории, поднадзорной Зубакину, и что прокурор мог провести проверку. В день дачи денег Андрей К. предлагал оплатить счет, однако в итоге они сошлись на передаче 67 тысяч рублей наличными. Кроме того, между ним и подсудимым тогда состоялся диалог, в котором Андрей К. сказал, что в то время получал разрешение на строительство склада в Энгельсе. Зубакин тогда утверждал, что сможет решить вопрос, если возникнут проблемы в администрации.

Ряд несоответствий между тем, что потерпевший рассказал следователю и какие показания дал в суде, Андрей К. объяснил тем, что допрос проходил без адвоката и ряд моментов он мог изложить ошибочно.

Напомним, экс-прокурора Энгельса Владимира Зубакина задержали 27 августа 2015 года. В отношении него возбудили уголовное дело по статьям "Мошенничество", "Получение взятки" и "Злоупотребление должностными полномочиями". Расследованием занималось третье следственное управление ГСУ СКР, расположенное в Нижнем Новгороде. Зубакина подозревают в совершении пяти преступлений в период с 2012 по 2015 год.