25.11.2016 (09:38)
Законопроект о штрафе в 5 тысяч рублей за опасное вождение внесен в Госдуму
Законопроект о штрафе в 5 тысяч рублей за опасное вождение внесен в Госдуму

Правительство внесло на рассмотрение Государственной думы законопроект, согласно которому будет установлен штраф за опасное вождение. Об этом сообщает ТАСС.

Изменения, которые установят административную ответственность в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей за опасное вождение, будут внесены в главу 12 Кодекса об административных правонарушениях. "Законопроект направлен на усиление ответственности за нарушение требований российского законодательства о безопасности дорожного движения", - указано на сайте кабинета министров.

Напомним, поправки в правила дорожного движения, предусматривающие новый вид правонарушения – "опасное вождение", вступили в силу в России 8 июня. К этому виду нарушений относится: несоблюдение безопасной дистанции или бокового интервала; отказ уступить дорогу транспорту, пользующемуся преимуществом; резкое торможение перед другим транспортным средством (если оно не требуется для предотвращения ДТП); подрезание при перестроении и препятствование обгону.

Ввести в правила понятие опасного вождения в мае 2016 года предложила ГИБДД. Изначально поправки не предусматривали штрафа, его размер после обсуждения в ноябре определило правительство.