29.11.2016 (12:40)
Участники теста по истории России набрали в среднем половину баллов
Участники теста по истории России набрали в среднем половину баллов

На пленарном заседании молодежного парламента Саратовской области подвели итоги регионального этапа всероссийского теста по истории Отечества. С докладом перед собравшимися выступила юный депутат Анастасия Шевченко. Она напомнила, что целью акции стало повышение интереса к истории родной страны и недопущение искажения исторических событий.

Тестирование проводилось уже в третий раз. По стране в нем приняли участие почти 100 тысяч человек, которые проверяли свои знания на трех тысячах площадок. Кроме того, "экзамен" можно было сдать на официальном сайте проекта. За 40 минут участникам необходимо было ответить на 40 вопросов.

В Саратовской области проект проводился при поддержке облдумы. В Саратове, Аткарском, Балаковском, Балашовском и Энгельсском районах работали 12 площадок, центральная из которых разместилась в Экономе. Церемонию открытия посетила депутат Государственной думы РФ Татьяна Касаева.

В Саратове очно участие приняли более 300 человек. Средний балл составил 20,6 из 40 возможных, средний возраст — 20,5 лет. В области тестирование прошло более тысячи человек, средний балл также составил 20,6, средний возраст — 19 лет.

Председатель молодежного парламента Саратовской области Елена Пронина сообщила, что в апреле 2017 года планируется провести тест, посвященный Великой Отечественной войне. Выступающая призвала всех "проявить активность". "Думаю, с каждым годом участников и желающих будет все больше", - сказала она.

Еще одним вопросом на повестке дня стала организация форума "ВТеме". С докладом перед собравшимися выступил юный парламентарий Расим Мухаев. Он пояснил, что акция пройдет 9 декабря и будет приурочена ко Дню Конституции РФ. В рамках нее пройдут панельные дискуссии, будет изучены социальные проекты. Ожидается, что форум посетят депутаты областной и городской думы, члены правительства и приглашенные эксперты.