30.11.2016 (15:40)
Минтранс России представил новые дорожные знаки
Минтранс России представил новые дорожные знаки

В России вскоре появятся новые дорожные знаки: для электромобилей и транспорта, работающего на экологически чистом топливе. Новые знаки представил замглавы Минтранса Николай Асаул, сообщают "Известия".

Среди нововведений - знак "Электромобиль" (легковая машина в кружке электрического провода). Его планируется использовать вместе с другими информационными, запрещающими и разрешающими знаками, в том числе "Стоянки и заправки для электромобилей". Табличка "Автозаправочная станция с зарядкой для электромобилей" будет указывать расстояние до ближайшей заправки.

Также, по информации издания, планируется ввести знаки, ограничивающие движение автомобилей в зависимости от класса топлива. В частности, в определённые зоны нельзя будет въехать на автомобиле экологического класса ниже четвёртого. Аналогичные указатели введут и для грузового транспорта.

Проекты новых дорожных знаков сейчас находятся на рассмотрении правительства.

Как заявил 28 ноября министр энергетики Александр Новак, к 2020 году число электромобилей в России может достигнуть 200 тысяч. Напомним, по данным агентства "Автостат", на 1 июля нынешнего года в нашей стране насчитывалось всего 722 электромобиля, причём треть из них (253) зарегистрирована в Москве. По дорогам Саратовской области ездит три таких машины.