02.12.2016 (17:43)
Собственники многоквартирных домов борются за добросовестное начисление платежей за ЖКУ
Собственники многоквартирных домов борются за добросовестное начисление платежей за ЖКУ

Собственники жилого фонда в Саратове стали все чаще занимать активную позицию в управлении МКД и первым делом взялись наводить порядок в расчетах за предоставленные коммунальные услуги. Жильцы на улице 5-й Нагорный проезд, 8/12, добились от своей управляющей компании перехода на прямые расчеты за тепло.

История перехода на расчет за тепловую энергию напрямую в ресурсоснабжающую компанию на деле оказалась непростой. Пока шел процесс судебного разбирательства за право управления домом между двумя управляющими организациями, Саратовский филиал "ЭнергосбыТ Плюс" взял на себя функции по начислениям и расчету для жильцов дома через городской расчетный центр. Однако даже когда одна из УК подтвердила свое право и приступила к сбору средств за ЖКУ, жильцы дома снова обратилась в "ЭнергосбыТ Плюс" за консультацией по вопросу перехода на прямые платежи. Получив разъяснения о порядке перехода на данную схему платежей в соответствии с законодательством, собственники квартир провели собрание жильцов, на котором приняли соответствующее решение. Управляющая организация ООО "Коммунал-Сервис" не сразу выполнила требование жильцов, однако все же была вынуждена подчиниться и заключить необходимый для этого договор.

Аналогичная ситуация складывается и по адресу улица Рахова, 44/54. Небезызвестная управляющая компания ООО "Элос", которая использует в своей деятельности нестандартные схемы расчетов, недавно приняла дом в свое управление, и у собственников жилья возникли сложности в переходе на прямые расчеты. Причем, как рассказывали сами жильцы, до перехода в ООО "Элос" в доме несколько раз образовывались одноименные ТСН "Рахова 44/54", которые благодаря инициативным собственникам жилья судом признавались нелегитимными. Под вопросом у жильцов и протокол общего собрания, по которому дом перешел в управление к ООО "Элос". В настоящее время специалисты Саратовского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" оказывают консультативную помощь жильцам на улице Рахова, 44/54.

Также активную позицию занимают жители на улице Мелиораторов, 11, которые неоднократно обращались за поддержкой к теплоэнергетикам по вопросам расчетов по теплоснабжению. Энергетики надеются, что попытки жильцов дома заставить ООО "Прогресс" перейти на прямые расчеты с поставщиками ресурсов в соответствии с протоколом общего собрания собственников найдут поддержку в администрации района и города и увенчаются успехом.

"От слов - к действиям. Начатая энергетиками работа по повышению грамотности населения в сфере ЖКХ дает свои положительные результаты. Персональные встречи с собственниками домов, а также проводимые ежегодные занятия на семинарах по управлению МКД при министерстве строительства и ЖКХ становятся все более востребованными в непростых коммунальных реалиях. Зная свои права и обязанности, можно создать в том числе и максимально комфортные условия по способу оплаты коммунальных услуг", - сообщают в компании.

Саратовский филиал ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" обращает внимание, что с вопросами о прямых расчетах за тепловую энергию можно обратиться по телефонам в Саратове: 8(8452) 98-68-00, 98-69-05; в Энгельсе: 8(8453) 76-70-15,76-70-27.