26.11.2010 (14:40)
Госинспекция труда устроила представление в центре города
Госинспекция труда устроила представление в центре города

Сегодня возле областного колледжа искусств государственная инспекция труда в Саратовской области провела флеш-моб. Акция была направлена на привлечение внимания работников и работодателей региона к проблемам нарушения требований и норм охраны труда.

«Помни, директор, правда одна: гибнет работник —  скучает тюрьма», «Нету каски — склеил ласты!», «Обеспечь, начальник, безопасный труд, из-за скупости шефа работяги мрут!» - под такими лозунгами профессиональные актеры изображали подсобного рабочего, девушку-автомеханика, дворника, необученного оператора пресса и других людей, якобы получивших травмы на работе.

«У каждого из них своя история: кто-то не применял средства индивидуальной защиты, кто-то их не выдавал, ...и вот результат», - сообщается в пресс-релизе. Также были приведены вымышленные истории пострадавших. Например, человека без головы (необученный оператор пресса), который перемещался, ничего не видя и вопрошая: «А что это под прессом застряло?». Или дворник — человек без ног, передвигающийся, как нищий, на фанерке: «Пахал зимой на улице, а директор говорит: «Ниче, что без валенок, закаляйся». «Скорую» не вызвал, там гангрена, инфекция и вот».

«Скажу прямо, что органы государственного надзора и контроля в Саратовской области впервые используют такой вид информационных акций, как флеш-моб», - прокомментировал нестандартный способ привлечения внимания главный государственный инспектор труда области Илдус Тумаков.

Такая форма привлечения внимания обусловлена тем, что в России впервые за 4 года увеличилось число травм на производстве. «Идя в ногу со временем, мы приняли решение, помимо компетентной консультации и законодательно утвержденного требования, дать людям яркий образ», - добавил главный госинспектор области.