10.01.2017 (22:18)
На Россию приходится большая часть вновь выявленных случаев ВИЧ в Европе
На Россию приходится большая часть вновь выявленных случаев ВИЧ в Европе

Две трети зарегистрированных в Европе новых зараженных ВИЧ (впоследствии вызывает СПИД) оказываются жителями России. Такая информация содержится в совместном докладе Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний.

В документе отражены данные за 2015 год. Более свежей информации в упомянутые организации пока не поступило. Исследования охватывают более 50 стран, в том числе и РФ.

Указано, что в Западной Европе, несмотря на все усилия, не удалось значительно снизить темпы распространения ВИЧ-инфекции, а в Восточной Европе ситуация стала хуже в два раза. В докладе говорится, что самый высокий показатель – 67 на 100 тысяч человек – зафиксирован именно в нашей стране. На Россию приходится 64% новых зарегистрированных случаев инфицирования. Всего же в стране насчитывается более 1 миллиона людей, зараженных ВИЧ, во всей Европе – 2,3 миллиона.

"В России у людей с впервые диагностированной ВИЧ-инфекцией с известным путем заражения (что составляет чуть больше половины случаев), распределение случаев является следующим: употребление инъекционных наркотиков - 54%, гетеросексуальные контакты - 44%, половые контакты между мужчинами - 1,5%, передача вируса от матери ребенку - 0,9%", - пишет ТАСС со ссылкой на доклад ВОЗ и Европейского центра.

Напомним, Саратов вошел в двадцатку крупных городов, находящихся в зоне риска из-за стремительного распространения ВИЧ

В декабре 2016 года Министерство юстиции РФ отклонило законопроект, который должен был обязать всех ВИЧ-инфицированных вставать на учет.