12.01.2017 (12:10)
Ольга Голодец назвала ключевую тему для правительства
Ольга Голодец назвала ключевую тему для правительства

Вице-премьер Ольга Голодец в ходе Гайдаровского форума назвала ключевую тему для правительства на данный момент, которая вышла на первый план. По ее мнению, это восстановление доходов населения.

Голодец сообщила, что сейчас в России зарплату ниже минимального размера оплаты труда получают 4,9 миллиона человек. Голодец отметила, что отсутствие потребления и сокращение розничного товарооборота является серьезной проблемой для развития экономики страны.

Кроме того, считает Голодец, занижение оплаты труда приводит к негативным последствиям для государства в целом. В первую очередь, это вызывает приток низкоквалифицированных мигрантов. В итоге работодатели теряют стимул к переходу к низкопроизводительным местам.

"Наш генеральный курс — это действительно преодоление в нашей экономике вот этой темы, связанной с низкооплачиваемыми рабочими местами", — цитирует Голодец "РИА Новости".

Напомним, по данным Национального центра банкротств, россияне задолжали по кредитам более 15 миллиардов рублей. Согласно исследованию Высшей школы экономики, каждый второй житель страны обращался за помощью к родственникам и друзьям, чтобы погасить кредиты.