Следственный комитет РФ собирается ввести уголовную ответственность для юридических лиц

Следственный комитет РФ разработал законопроект, вводящий уголовную ответственность для юридических лиц. Преступность юридических лиц — качественно новый вид преступности, поясняют в ведомстве. По мнению следователей, административное наказание юрлиц неэффективно. Так, за три года за нарушения, допущенные в сфере госзакупок, было привлечено к административной ответственности около 20 юрлиц.

Противники нововведения упирают на то, что к ответственности должны привлекаться конкретные люди, принимавшие конкретные решения, а сотрудники компании и ее акционеры не должны страдать из-за действий отдельных людей.

СК РФ уже выступал с подобной инициативой в 2011 году, однако она не была реализована, сообщает ИА "Гарант". Тогда это предполагалось сделать для улучшения эффективности борьбы с фирмами-однодневками. Сейчас руководство СК РФ уверено, без введения уголовной ответственности для юрлиц деофшоризация невозможна, так как не будет возможности "экстерриториального уголовного преследования иностранных лиц".

Уголовная ответственность для юрлиц должна заработать в связке с введением в Налоговый кодекс прямого запрета на злоупотребления правом в налоговой сфере, пишут "Ведомости".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции