Суд по делу министра Щербаковой: главбух балашовской администрации не смогла обосновать размер выписанных премий

Сегодня в Балашовском районном суде продолжилось рассмотрение дела в отношении экс-главы района, а ныне министра внутренней политики области Елены Щербаковой. Чиновницу судят за незаконное премирование бывшего главы районной администрации Александра Москалева, осужденного за незаконную приватизацию служебных квартир.

Щербакова вновь не явилась в суд и судья Светлана Климова решила продолжить заседание без нее и без не явившихся третьих лиц. В качестве свидетеля была допрошена заведующая сектором учета и отчетности, главбух администрации БМР Анжела Иванкина. Об этом ходатайствовал прокурор Владимир Максимов.

08ca4334-4d21-4348-842c-857a3a2e626a.jpg
Прокурор Владимир Максимов

"Как так получилось, что деньги, заложенные на год, были потрачены за полгода?" - спросил Максимов. На этот вопрос Иванкина затруднилась ответить.

"Были ли случаи, когда в администрации платили премии при увольнении?" - продолжил допрос гособвинитель. "Нет..." - ответила главбух. "27 сентября 2016 года мне принесли документы на премирование (Москалева). 28 сентября у него был день увольнения. Я занялась начислением", - пояснила Иванкина.

c769bf6e-ffec-4244-aef4-5d489c10688a.jpg
Анжела Иванкина

"Почему 8,5 окладов?" - уточнила судья, но никто из присутствующих не смог на этот вопрос ответить.
"Был ли причинен ущерб бюджету?" - продолжила Климова. Представители администрации Виталий Глотов и Ирина Юрлова и тут затруднились ответить.

628cf185-3454-4cc5-8849-3823008ce514.jpg
Ирина Юрлова

В результате суд пришёл к выводу, что для дальнейшего рассмотрения дела необходимы ещё документы. Заседание было отложено до 6 марта.

Напомним, в конце прошлого года Балашовский районный суд уже рассматривал дело Щербаковой в административном порядке. Однако Саратовский областной суд постановил производство по делу прекратить и рассмотреть его как гражданское. Слушания в суде сопровождались пикетами.

Москалев, которому Щербакова выписала 8,5 единовременных денежных выплат, в конце декабря прошлого года отправился в колонию-поселение на два с половиной года. С августа 2014 года по сентябрь 2016 года экс-глава администрации разрешил приватизировать 9 служебных квартир из специализированного жилищного фонда общей стоимостью более 17 миллионов рублей.

Материалы по теме:

Елена Щербакова назначена министром внутренней политики региона

Руководителя министерства территориальных образований Елену Щербакову судят в Балашове

Жители Балашова приготовили сухари для явившейся в суд Елены Щербаковой

Бывший глава Балашовской администрации отправится в колонию-поселение за незаконную приватизацию девяти квартир

Министр Елена Щербакова не явилась в суд по своему делу о незаконной выдаче премий

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции