Траты на ЖКХ льготникам будут компенсировать исходя из объема потребленных услуг

Сегодня в Саратовской областной думе прошло заседание комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. Депутаты рассмотрели 17 вопросов. Одни из законопроектов касался компенсаций льготникам расходов за услуги ЖКХ. Согласно нему, деньги будут выплачиваться "в процентном соотношении от размеров фактически оплаченных сумм", то есть величина компенсации будет напрямую зависеть от объема потребленных льготником услуг. Подобные законы уже действуют в ряде регионов, в том числе в Татарстане, Смоленской области и Мордовии. "Конечно, кто-то не разберется, кто-то не будет проинформирован", - сначала признался председатель комитета Сергей Нестеров. Через несколько секунд, однако, депутат поправился: "Но время для информирования населения у нас еще есть".

В начале заседания парламентарии одобрили поправки в законодательство о предоставлении компенсации за газификацию сельских домов. Право на эту льготу получат неработающие пенсионеры, инвалиды и другие категории граждан. По словам главы комитета по ЖКХ Сергея Нестерова, благодаря поправкам расходы на газификацию могут быть компенсированы 57 пенсионерам. Предполагается, что в этом году на компенсацию смогут рассчитывать еще 23 льготника.

Депутаты рассмотрели законопроект об изъятии земельных участков у жителей области. Согласно документу, внесенному в комитет депутатом Зинаидой Самсоновой, в случае необходимости изъятия участка для государственных нужд власть будет обязана известить об этом владельцев земли. Люди, лишившиеся земли, могут рассчитывать на выплаты.

Также депутаты регионального парламента вынесли на заседание областной думы проект закона, согласно которому жители региона, нуждающиеся в получении жилья, смогут подать заявление в соответствующие органы в электронном виде. Депутат Леонид Писной предложил учитывать необходимость возведения в проектируемых новых микрорайонах станций мобильной связи. Эта инициатива также была единогласно одобрена членами комитета.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции