В 34 районах области планируют ликвидировать очередь в детсады

До конца 2014 года в 34 районах Саратовской области планируется ликвидировать очередь в детские сады. Об этом сегодня на совещании в региональном правительстве заявила министр образования Марина Епифанова. Всего в области места в дошкольных учреждениях ожидают 11,9 тысяч человек в возрасте до 7 лет.

Глава ведомства сообщила, что на модернизацию региональной системы дошкольного образования из федерального бюджета до конца года будет выделено более 1 млрд рублей. Сумма первого транша - 300 млн рублей, объем софинансирования из областного бюджета - 146,4 млн рублей. Деньги пойдут на создание 1184 дополнительных мест в Саратове, Энгельсском, Екатериновском и Ершовском районах. В Саратове и Екатериновском районе планируется ввести по 2 детсада, в Ершовском - 1, в Энгельсском - 4 пристроенных помещения.

В рамках второго транша область получит 745,8 млн рублей. Из регионального бюджета будет добавлено 186,4 млн рублей. На эти средства запланировано ввести 1772 места в Саратове, Энгельсском, Балтайском, Балаковском, Ивантеевском, Калининском, Татищевском и Саратовском районах. При этом 780 мест будут введены за счёт строительства детсадов, 145 – по итогам реконструкции помещений, 387 – после капитального ремонта.

Таким образом, в 2014 году откроются 36 учреждений дошкольного образования и 2,9 тысяч дополнительных мест.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции