В Саратове почтили память убитого два года назад политика Бориса Немцова

В центре Саратова состоялся коллективный пикет, организованный оппозиционером Андреем Калашниковым. В ходе акции участники обсудили ряд тем, центральной из которых оказалась вторая годовщина убийства в Москве политика Бориса Немцова. Несколько человек держали в руках его портреты. Оппозиционеры напомнили о том, что в настоящее время проходит суд над предполагаемыми исполнителями убийства, в то время как организаторы продолжают находиться на свободе. 

Кроме того, на пикете прозвучали типичные лозунги акций Андрея Калашникова. Собравшиеся выступали за "честные выборы, честную власть", скандировали: "Один за всех и все за одного". Они также требовали свободы политическим заключенным. 

Организатор пикета подготовил обращение в Государственную думу РФ на имя спикера Вячеслава Володина, в котором содержится призыв отменить статью 212.1 УК РФ, предусматривающую наступление ответственности за три нарушения правил проведения митингов, совершенных в течение 180 дней. Напомним, российский парламент и Минюст ранее отказались вносить поправки в статью Уголовного кодекса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции