x
Дело о пропавших самоварах: свидетель заявил, что реставрировал музейные экспонаты, которые на самом деле не покидали госхранилище
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Виктория Гиндес
Одно расстройство
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
28.02.2017 | 18:15
Дело о пропавших самоварах: свидетель заявил, что реставрировал музейные экспонаты, которые на самом деле не покидали госхранилище
Просмотров: 493
Версия для печати
Свидетель Юрий Калинин

Сегодня, 28 февраля, в Октябрьском районном суде Саратова продолжился допрос свидетеля Юрия Калинина в рамках дела о пропавших самоварах. Напомним, один из потерпевших — Александр Чербаев — заявил в полицию, что два его сына — Максим и Дмитрий Чербаевы — якобы похитили принадлежащие ему антикварные самовары. По версии следствия, коллекция в размере около 100 штук была похищена, пока потерпевший отбывал наказание в тюрьме.

Свидетеля Юрия Калинина начали допрашивать еще 22 февраля, однако в процессе был объявлен перерыв. Тогда мужчина рассказал, что является народным умельцем и без соответствующих документов или специального образования занимается в Саратовской области реставрацией самоваров. Эта работа у него поставлена на поток, а одним из постоянных клиентов свидетеля длительное время был потерпевший Чербаев, который щедро оплачивал труды народного умельца.

Более того, Калинин сообщил, что в собственной квартире при помощи газовой горелки занимался плавкой драгоценных металлов и лужением внутренних стен самоваров серебром. В ходе сегодняшнего допроса он еще раз подтвердил, что не имеет на эту деятельность никаких лицензий или разрешений.

Основной темой заседания стало изучение доказательств, на основании которых эксперт подсчитывал ущерб, причиненный потерпевшему. Речь идет об изъятых в ходе следствия у свидетеля Калинина фотографиях самоваров. Сам народный умелец сообщил, что фото делал на телефон у себя дома, на Крытом рынке или в квартирах потерпевшего после того, как завершал реставрацию очередного самовара для Александра Чербаева. Потом он загружал снимки в компьютер и вставлял их в текстовый редактор, чтобы делать подписи: наименование и краткое описание.

Юрий Калинин в 2016 году приносил следователю флешку с фотографиями, а также распечатанные на собственном цветном принтере 140-150 снимков самоваров. Все эти распечатки, по словам свидетеля, у него были приняты, а файлы с накопителя просто переброшены на компьютер сотрудника полиции.

Изначально Калинин заявил, что делал для потерпевшего около 300 самоваров, но часть фотографий была потеряна. Потом, отвечая на вопрос защитника Дмитрия Чербаева - адвоката Елены Сергун — уточнил, что все снимки на самом деле хранятся на жестком диске старого компьютера. Он так и не смог объяснить, по какому принципу отобрал фото для следователя, а также почему считает, что именно самовары размещенные на снимках были похищены у потерпевшего.

Также возникли вопросы по количеству предоставленных фото. Подсудимым вменяют хищение 144 самоваров, а у Калинина, согласно постановлению о выемке, было изъято всего 133 фото на бумаге формата А-4, которые упакованы в конверт с сопроводительной надписью и подписями понятых. В то же время, из постановления об осмотре документов, которое было зачитано в суде гособвинителем, следует, что уже никакого конверта не было, а осмотрено на 4 снимка больше - 137 фото.

Согласно постановлению о приобщении вещественных доказательств были приобщены 133 фотографии, но в материалах дела эти вещдоки отсутствуют. Их якобы передали в экспертную организацию для проведения оценки ущерба потерпевшего, а потом подшили к заключению эксперта.

Выяснилось, что в экспертизе по фото отсутствует исследовательская часть. Вместо этого переписаны самовары в количестве 137 штук, которые были оценены в среднем в 20-30 тысяч за штуку. При этом Калинин настаивает, что из квартиры потерпевшего с его участием вывозились 65 самоваров. Однако, когда он стал опознавать по представленным гособвинителем фото эти 65 самоваров, то насчитал в итоге 70 штук.

По ходатайству адвоката Елены Сергун свидетелю Калинину продемонстрировали две фотографии самоваров из материалов дела. Народный умелец заявил, что лично делал эти снимки. "Эти самовары отреставрированы лично мной. Я их разбирал и собирал заново", - подчеркнул Калинин. По его словам, снимки были сделаны в квартире потерпевшего Чербаева в период с 2011 по 2015 годы.

После этого Елена Сергун попросила приобщить к материалам дела аналогичные фотографии, найденные на просторах интернета. Выяснилось, что на самом деле самовары, которые якобы "разобрал и собрал" Калинин, находились и находятся по сей день в тульском музее, в государственном хранилище. Сторона защиты получила официальный ответ из этой организации, в котором говорится, что снимки самоваров также сделаны сотрудниками музея. Ходатайство судом было удовлетворено и стороны ознакомились с идентичными снимками и ответом из Тулы.

После этого разоблачения Юрий Калинин признался, что некоторые снимки, на основании которых эксперт считал ущерб потерпевшего, были взяты им из интернета. Более того, оказалось, что на многих фотографиях, которые народный умелец предоставил следователю, имеется эмблема сайта avito.ru, на котором люди продают различные товары.

Адвокат Елена Сергун уточнила, продавал ли свидетель эти самовары, которые якобы были похищены из квартиры потерпевшего собственными сыновьями. По словам Калинина, эти снимки были сделаны им самим, после чего он их выкладывал на сайт, "чтобы люди полюбовались". Якобы на самом деле самовары оставались в коллекции Александра Чербаева и их продажа не осуществлялась.

Следующее заседание по делу назначено на 6 марта.

ФОТО:
лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (41)
28 февраля 2017, 18:54
мне кажется что это лжесвидетель совсем запутался в своих показаниях
ответить
28 февраля 2017, 19:19
Сколько бы тебе не заплатил толстый все равно больше отдаш за дачу ложных показаний!!! Не повезло .
ответить
28 февраля 2017, 19:20
Вот и продавец объявился. Ага на обозрение он их выставлял на авито. Прям одни ценители самоваров лазят на авито, в поисках любования
ответить
28 февраля 2017, 20:11
Уж да уж феклюнин посыпался калинин посыпался, господа прокуроры вы чем занимались во время следствия??? Похоже купюры жирного вам не только глаза закрыли но и мозг отрафировали!
ответить
28 февраля 2017, 20:23
Кому нах...... нужны эти самовары, ими все ломбарды и скупки завалены
ответить
28 февраля 2017, 20:25
интересно когда этот цирк закончиться с участием лжеумельцев и терпил
ответить
28 февраля 2017, 20:27
Терпила пропердел и прохрапел все заседание
ответить
28 февраля 2017, 20:31
Теперь все ясно "потерпевший "подарил вещдоки , "народный умелец" предоставил липовые самовары , кстати авито сайт куплю- продам
ответить
28 февраля 2017, 20:33
Разобрал самовары по частям нифига себе конструктор
ответить
28 февраля 2017, 20:34
Ни доказательств, ни вещдоков , ни свидетелей , одни пустые слова и предположения
ответить
28 февраля 2017, 20:38
Откуда этого придурка с паяльником вытащили?
ответить
28 февраля 2017, 20:38
"Народный умелец" решил судиться с музеем
ответить
28 февраля 2017, 20:48
Все физические лица, проводящие на территории РФ операции с драгоценными металлами , обязательно регистрируются в государственных инспекциях.Где вы органы надзора, у вас на глазах совершаются махинации с драгоценными металлами .
ответить
28 февраля 2017, 20:51
Все ясно фото с музеев , с авито, молодцы наеб.....всех
ответить
28 февраля 2017, 20:54
Блин цирк уехал, а клоуны остались. Я теперь точно в цирк ходить не буду. Ведь всех клоунов и клоунесс ''закроют'' над кем ржать? Такие таланты будут на зоне зеков развлекать. Из всех представленных артистов больше ''умелец'' запомнился. Да и звание ''народный'' он уже имеет. Талант!!!
ответить
28 февраля 2017, 21:09
Обращаюсь к работникам музеев: " будьте бдительны!!! Воруют ваши экспонаты! Пока только фото, скоро и до самоваров - экспонатов доберутся. И будуд настаивать, что это их творение!" Вопрос к Калинину: " это сколько тебе заплатили, что ты себе прям собственными руками дорогу на зону расчищаешь?" Есть еще один вариант - ты не дееспособный и не несешь никакой ответственности за свои слова и действия. Простым языком ты ДУРАЧОК.
ответить
28 февраля 2017, 21:10
писал:
28 февраля 2017, 20:54
Блин цирк уехал, а клоуны остались. Я теперь точно в цирк ходить не буду. Ведь всех клоунов и клоунесс ''закроют'' над кем ржать? Такие таланты будут на зоне зеков развлекать. Из всех представленных артистов больше ''умелец'' запомнился. Да и звание ''народный'' он уже имеет. Талант!!!
а петрушку забыли, еще одного ручного клоуна
ответить
28 февраля 2017, 21:18
писал:
28 февраля 2017, 21:09
Обращаюсь к работникам музеев: " будьте бдительны!!! Воруют ваши экспонаты! Пока только фото, скоро и до самоваров - экспонатов доберутся. И будуд настаивать, что это их творение!" Вопрос к Калинину: " это сколько тебе заплатили, что ты себе прям собственными руками дорогу на зону расчищаешь?" Есть еще один вариант - ты не дееспособный и не несешь никакой ответственности за свои слова и действия. Простым языком ты ДУРАЧОК.
Каждому самовару по сигнализации, а этому дурачку умельцу побольше мозгов и поменьше вранья
ответить
28 февраля 2017, 21:23
писал:
28 февраля 2017, 21:09
Обращаюсь к работникам музеев: " будьте бдительны!!! Воруют ваши экспонаты! Пока только фото, скоро и до самоваров - экспонатов доберутся. И будуд настаивать, что это их творение!" Вопрос к Калинину: " это сколько тебе заплатили, что ты себе прям собственными руками дорогу на зону расчищаешь?" Есть еще один вариант - ты не дееспособный и не несешь никакой ответственности за свои слова и действия. Простым языком ты ДУРАЧОК.
Согласен, тут уже пора "дело" на терпил и их горе-свидетелей заводить. Судя по их показаниям они сами все у себя сперли. Да уж теперь резонанс должен быть. Очень нужна проверка нашей доблестной полиции ( как они дела лепят).
ответить
28 февраля 2017, 21:27
писал:
28 февраля 2017, 21:09
Обращаюсь к работникам музеев: " будьте бдительны!!! Воруют ваши экспонаты! Пока только фото, скоро и до самоваров - экспонатов доберутся. И будуд настаивать, что это их творение!" Вопрос к Калинину: " это сколько тебе заплатили, что ты себе прям собственными руками дорогу на зону расчищаешь?" Есть еще один вариант - ты не дееспособный и не несешь никакой ответственности за свои слова и действия. Простым языком ты ДУРАЧОК.
флешка с фото была засекречена " народным умельцем" , но рассекречена с рулонной бумаги " zewa" A 4
ответить
28 февраля 2017, 21:31
наш " народный умелец", что же поток накрылся
ответить
28 февраля 2017, 21:39
писал:
28 февраля 2017, 21:09
Обращаюсь к работникам музеев: " будьте бдительны!!! Воруют ваши экспонаты! Пока только фото, скоро и до самоваров - экспонатов доберутся. И будуд настаивать, что это их творение!" Вопрос к Калинину: " это сколько тебе заплатили, что ты себе прям собственными руками дорогу на зону расчищаешь?" Есть еще один вариант - ты не дееспособный и не несешь никакой ответственности за свои слова и действия. Простым языком ты ДУРАЧОК.
писал:
28 февраля 2017, 21:23
Согласен, тут уже пора "дело" на терпил и их горе-свидетелей заводить. Судя по их показаниям они сами все у себя сперли. Да уж теперь резонанс должен быть. Очень нужна проверка нашей доблестной полиции ( как они дела лепят).
Вы еще не поняли , как работает наша " доблестная полюция", ,прокуроры, и так далее . Они готовы слушать сказки " народного умельца", бывалых зеков, алкашей, женщин аморального поведения. Лишь морда не треснула .
ответить
28 февраля 2017, 21:53
"Крестный отец'" мусора и помойки
ответить
28 февраля 2017, 21:57
Этот клоун" народный умелец " вообще в курсе что такое лужение самоваров и гальванические процессы.
ответить
28 февраля 2017, 22:00
писал:
28 февраля 2017, 21:57
Этот клоун" народный умелец " вообще в курсе что такое лужение самоваров и гальванические процессы.
конечно " опломбированная комната" в бараке поставленная на охрану и газовая горелка .
ответить
28 февраля 2017, 22:02
Присвоить из музеев , чужие самовары и все ты " народный умелец"
ответить
28 февраля 2017, 22:08
Необязательно быть юристом в этом деле, все и так понятно самоваров то небыло
ответить
28 февраля 2017, 22:12
Что же теперь будем делать панкратов - черный'?
ответить
28 февраля 2017, 22:15
писал:
28 февраля 2017, 22:12
Что же теперь будем делать панкратов - черный'?
Врать и поддерживать вранье
ответить
28 февраля 2017, 22:17
писал:
28 февраля 2017, 22:08
Необязательно быть юристом в этом деле, все и так понятно самоваров то небыло
Ну как не было? Были и есть))) 1 вариант их либо жирный сожрал судя по его габаритам - он мог. 2 вариант - это их несбыточная мечта иметь 300 антикварных самовара ( для них предел мечтаний). Вот в их воображении и самовары и серебром царским луженые))
ответить
28 февраля 2017, 22:26
Не покидали гос хранилище , но были в "царской коллекции рецидивиста"
ответить
28 февраля 2017, 22:27
писал:
28 февраля 2017, 22:08
Необязательно быть юристом в этом деле, все и так понятно самоваров то небыло
Весело у вас в городе дела шьют. Прям беспредел. Походу потерпевший забыл, что 90е давно прошли.
ответить
28 февраля 2017, 22:29
прикольно а че теперь на авито можно любоваться
ответить
28 февраля 2017, 22:38
писал:
28 февраля 2017, 22:08
Необязательно быть юристом в этом деле, все и так понятно самоваров то небыло
писал:
28 февраля 2017, 22:27
Весело у вас в городе дела шьют. Прям беспредел. Походу потерпевший забыл, что 90е давно прошли.
не шьют а штампуют
ответить
28 февраля 2017, 22:39
писал:
28 февраля 2017, 22:08
Необязательно быть юристом в этом деле, все и так понятно самоваров то небыло
писал:
28 февраля 2017, 22:27
Весело у вас в городе дела шьют. Прям беспредел. Походу потерпевший забыл, что 90е давно прошли.
писал:
28 февраля 2017, 22:38
не шьют а штампуют
90-е прошли быдлы остались
ответить
28 февраля 2017, 22:46
писал:
28 февраля 2017, 22:08
Необязательно быть юристом в этом деле, все и так понятно самоваров то небыло
писал:
28 февраля 2017, 22:27
Весело у вас в городе дела шьют. Прям беспредел. Походу потерпевший забыл, что 90е давно прошли.
он красным был
ответить
28 февраля 2017, 22:57
сколько подснежников после 90-х расцвело у иванача
ответить
28 февраля 2017, 23:00
писал:
28 февраля 2017, 22:57
сколько подснежников после 90-х расцвело у иванача
вы про подвал и на цепи?
ответить
28 февраля 2017, 23:15
Куда катиться мир , ужас отец глумиться над сыновьями.Позор!!!, кто то должен быть умнее и это явно не он.
ответить
1 марта 2017, 10:24
Скорейбы следующая серия._

з.ы. Но судью по человечески жалко.
ответить
2 марта 2017, 16:37
Да они все там друг друга стоят,кто из них лучше???
ответить