Синоптики рассказали, какой будет погода в первые весенние выходные

В ближайшие выходные (4 и 5 марта) в Саратовской области будет неоднородная погода, что связано с прохождением атмосферных фронтов. Об этом корреспонденту ИА "Версия-Саратов" рассказала специалист регионального гидрометцентра Светлана Цветайло.

В субботу будет облачно, в большинстве районов пройдут осадки в виде мокрого снега и снега с дождем. На возвышенностях ухудшится видимость, она будет составлять от 500 до 1000 метров. "Дороги мокрые, грязные, скользкие", — отметила собеседница издания. На территории региона также ожидаются южный и юго-западный ветры по скоростью 6-11 метров в секунду. Температура воздуха ночью будет варьироваться от -5 до 0 градусов, а днем — от -2 до +3 градусов.

Уже в воскресенье погода поменяется в лучшую сторону, осадки прекратятся. Ожидаются переменная облачность и западный ветер со скоростью от 2 до 7 метров в секунду. Температура воздуха останется той же.

Всю первую половину следующей недели на территории Саратовской области будет наблюдаться антициклональный тип погоды, ожидаются утренние туманы с ухудшением видимости от 500 до 1000 метров. По ночам столбик термометра будет показывать слабые отрицательные температуры, а в канун 8 марта ночью воздух остынет. Его температура составит от -7 до -12 градусов. Ветер будет юго-западным со скоростью 5-10 метров в секунду.

В целом, температура в Саратовской области превышает климатическую норму. Она больше соответствует значениям, характерным для 3 декады марта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции