x
Дело о пропавших самоварах: свидетель обвинения рассказал, как договаривался с участковыми и прокурорами
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Юлия Клименко
Приказано уничтожить
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
06.03.2017 | 16:48
Дело о пропавших самоварах: свидетель обвинения рассказал, как договаривался с участковыми и прокурорами
Просмотров: 635
Версия для печати
На фото: свидетель Олег Козлов / © ИА "Версия-Саратов"

Сегодня, 6 марта, в Октябрьском районном суде Саратова продолжился процесс по делу о пропавших самоварах. Напомним, один из потерпевших — Александр Чербаев — заявил в полицию, что два его сына — Максим и Дмитрий Чербаевы — якобы похитили принадлежащие ему антикварные самовары. По версии следствия, коллекция в размере около 100 штук была похищена, пока потерпевший отбывал наказание в тюрьме.

В ходе сегодняшнего заседания был допрошен свидетель Олег Козлов, который рассказал, что занимается "реставрацией всякой старины". Он подтвердил показания, ранее данные в суде "народным умельцем" Юрием Калининым о том, что якобы в 2015 году на продажу в Саратове была выставлена крупная партия самоваров.

По словам Козлова, он был учеником Калинина. "Мы встречались, потом более тесно стали общаться. Весной 2015 года Калинин сказал, что в интернете продают самовары. Мы можем купить. Он сказал, что это отреставрированные им для Александра Чербаева самовары. Потом мы встретились с Максимом Чербаевым и посмотрели самовары. Было 65 штук на продажу. Второй раз на встрече были я, Дмитрий, Максим и Калинин. Потом сошлись на цене — 400 тысяч рублей за 65 штук", - рассказал свидетель.

Он отметил, что продавцы сами должны были привезти товар в Энгельс, в один из магазинов. "Чай из них не пить, хотел купить и продать потом. Я же не буду 100 трусов покупать, чтобы потом их носить. Продали быстро, только два самовара остались. Был кризис в стране и в семье, старались быстрее продать. Я продавал их на Шумейке, на дороге. Заехал хороший купец и дал денег. Все купил", - заявил Козлов.

Отвечая на вопрос представителя потерпевших адвоката Николая Панкратова, свидетель признался, что никакие документы ни при якобы произошедшей покупке самоваров у братьев Чербаевых, ни при последующей продаже вещей не составлялось. "Это такой товар, там не делается. Под честное слово", - пояснил он.

На вопрос защитника Дмитрия Чербаева адвоката Елены Сергун о том, как Козлов определяет является ли вещь антикварной, он ответил: "Я просто вижу, что антиквариат". Все 65 купленных самоваров, по его словам, были золотистого цвета. Он заявил, что на самоварах Калинин никаких отличительных меток не делал.

Свидетель отказался называть цену, за которую в итоге перепродал самовары, заявив, что не будет ничего говорить об этом. "Я никому не называл фамилию того купца, который их купил. Выручил я с этого не намного больше той суммы, за которую их приобрел", - подчеркнул Козлов.

По словам свидетеля, он брал самовары из магазина и продавал их на дороге в Энгельсе. "Документов не было, не было накладной. Договаривался с участковыми, прокурорами и ехал продавать", - отметил он.

Кроме того, он запутался в вопросе изъятия оставшихся двух самоваров, которые не успел продать до возбуждения уголовного дела. Сначала свидетель сказал, что изъятие происходило у него в квартире, потом — в машине возле дома, потом — опять в квартире. В итоге выяснилось, что Козлов сам привез два самовара следователю в отдел полиции по Октябрьскому району Саратова, где их и изъяли. Позже, как мы уже сообщали ранее, эти вещдоки были переданы на ответхранение одному из потерпевших — Александру Чербаеву. А тот избавился от улик.

После этого свидетелю предъявили фотографии самоваров якобы украденных у потерпевшего Чербаева. Эти снимки в количестве 133 штук проходили в материалах дела в качестве вещественных доказательств, однако были отданы эксперту, оценивавшему ущерб, и тот прикрепил их к своему исследованию.

Козлова попросили опознать, какие именно из них он приобрел в 2015 году в количестве 65 штук. Свидетель не сумел ни разу утвердительно сказать, что именно этот самовар, представленный на фото, был куплен им у братьев Чербаевых. Он оперировал лишь предположениями: "может быть такой самовар был" или "давайте запишем, что был, он похож".

В итоге таких предположительно купленных самоваров Козлов насчитал всего 52 штуки (ранее при проведении аналогичного эксперимента в суде другой свидетель — Калинин - "опознал" 70 штук). Зато те самовары, которые Козлов не покупал, он определял уверенно и четко: "не было", "нет", "такой точно не приобретал". Он пояснил, что большинство самоваров на фото имеют "интересную" форму, которую бы он запомнил. Кроме того, многие из них белого цвета, тогда как приобретались им якобы только золотистые.

В конце заседания представитель прокуратуры отметил, что необходимо приводом доставить в суд не являющихся свидетелей обвинения. Эта позиция гособвинителя была поддержана участниками процесса. Следующее заседание назначено на 16 марта.

ФОТО:
лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (33)
6 марта 2017, 16:56
Мы все так и поняли, да и сам Чербаев А.И утверждает , что всех купил и все оплатил . Сидеть будут, решил он. Договоренность у него такая.
ответить
6 марта 2017, 17:01
Куда же метки " дырочки" пропали , от " народного умельца", "великого реставратора " на всю Саратовскую область
ответить
6 марта 2017, 17:12
Торговал "антиквариатом" на обочине дороги в Энгельсе . Видимо ценители "царской коллекции" т. е купец не смог проехать мимо точки барыги.
ответить
6 марта 2017, 17:15
Видимо адвокат терпил проводит плохую подготовку , никак не определяться с количеством.
ответить
6 марта 2017, 17:16
жаль не рассказал как толстый договаривался с прокурорами, следаками
ответить
6 марта 2017, 17:18
сегодня выступил очередной ханыга
ответить
6 марта 2017, 17:23
Очередной не прошедший "боевую подготовку лжесвидетель", достали врать, с рук так не сойдет. Ничего не знаю , ничего не помню , ничего не узнаю и вообще ему все ровно .
ответить
6 марта 2017, 17:27
После каждого заседания , мы слышим , они все ровно будут сидеть , я их накажу , все решил, и вас всех родственников тоже посажу . Постоянные угрозы. Видимо действительно платит.
ответить
6 марта 2017, 17:40
парень да ты карты раскрыл людей подставил договоренность была только между нами
ответить
6 марта 2017, 17:41
два сына и это гнида спит спокойно
ответить
6 марта 2017, 17:47
писал:
6 марта 2017, 16:56
Мы все так и поняли, да и сам Чербаев А.И утверждает , что всех купил и все оплатил . Сидеть будут, решил он. Договоренность у него такая.
даже срока назвал, провидец
ответить
6 марта 2017, 17:53
непойму что там до сих пор делают пацаны , грехи перед папаней замаливают
ответить
6 марта 2017, 18:18
писал:
6 марта 2017, 17:12
Торговал "антиквариатом" на обочине дороги в Энгельсе . Видимо ценители "царской коллекции" т. е купец не смог проехать мимо точки барыги.
Вышел на большую дорогу под покровительством прокурора , участкового,.............
ответить
6 марта 2017, 19:04
А я то думаю, чем прокуратура занимается? Она оказывается выдает разрешение на торговлю антиквариатом на трассе))).
ответить
6 марта 2017, 19:17
ещё один лжесвидель совсем запутался в антиквариате один говорит метки ставил а э тот нет всё очень странно за подачку от толстого готов маму родную продать что говорить про пацанов решил нажиться на сыновьях . гнида
ответить
6 марта 2017, 19:17
Во прикол еще один "запутанный" свидетель!! А не запутанных у них нет? Уже не смешно. Можно прям роман написать в современной интерпритации "отец и дети". И как такого "отца" земля носит?
ответить
6 марта 2017, 19:19
Твою же мать! Калининский уникальный дизайн самоликвидировался))
ответить
6 марта 2017, 19:41
писал:
6 марта 2017, 19:04
А я то думаю, чем прокуратура занимается? Она оказывается выдает разрешение на торговлю антиквариатом на трассе))).
крышуют людей на трассах
ответить
6 марта 2017, 19:46
писал:
6 марта 2017, 19:19
Твою же мать! Калининский уникальный дизайн самоликвидировался))
Все пошло коту под хвост, непосильные труды бедолаги " народного умельца", его гениальные разработки с дырочкой на дне самовара , деревянные ручки. Блин это ж надо так поток подорвать.
ответить
6 марта 2017, 19:52
жаль всех его детей, родителей не выбирают в данном случаи ребятам не повезло держитесь
ответить
6 марта 2017, 20:05
Может прокуратура всё-таки откроет глаза на это сфобрикованым дело ?
ответить
6 марта 2017, 20:06
процесс становиться уже странным
ответить
6 марта 2017, 20:09
После фразы "договорился с прокурорами"должна была последовать реакция на задержание этого свидетеля.
ответить
6 марта 2017, 20:10
писал:
6 марта 2017, 20:09
После фразы "договорился с прокурорами"должна была последовать реакция на задержание этого свидетеля.
его что отпустили?
ответить
6 марта 2017, 20:21
писал:
6 марта 2017, 20:09
После фразы "договорился с прокурорами"должна была последовать реакция на задержание этого свидетеля.
писал:
6 марта 2017, 20:10
его что отпустили?
Наверное эти прокуроры на "алтынке")) он там с ними договаривался. К Наполеону не пустили, он не занимается такими мелкими делами, вот если бы Москву продать, спалить - то это к нему))
ответить
6 марта 2017, 20:21
Это показательный процесс того, как можно невинных людей засунуть в тюрьму, ни полиция, ни прокуратура даже не хотят разобраться в этом деле, а стоят на стороне рецидивиста , который "создал свой закон" , за счёт больших денег.
ответить
6 марта 2017, 20:25
писал:
6 марта 2017, 16:56
Мы все так и поняли, да и сам Чербаев А.И утверждает , что всех купил и все оплатил . Сидеть будут, решил он. Договоренность у него такая.
Посмотрим далее с кем он договорился.
ответить
6 марта 2017, 20:31
писал:
6 марта 2017, 16:56
Мы все так и поняли, да и сам Чербаев А.И утверждает , что всех купил и все оплатил . Сидеть будут, решил он. Договоренность у него такая.
антиквариат продаеться и покупаеться на уровне коллекционеров, а не на трассах и блошиных рынках, тогда это ширпотреб . настоящий колликционер никогда не отдаст , даже на реставрацию проходимцам и барыгам ценные вещи
ответить
6 марта 2017, 20:35
где это криминальный ломбард,где без документов принимают и когда захотят забирают антикварные вещи?
ответить
6 марта 2017, 21:49
Толстый Саша совсем заигрался в короля жизни. Решил что Всех пересажает. Ай насмешил король свалок!!!
ответить
6 марта 2017, 22:08
Продолжение снимать надо - Бригада. Саша Толстый, Панкратов-Черный, РыжийКосмас и сладкая парочка ягода-животное. Нужен только честный режиссер из соответствующих структур.
ответить
6 марта 2017, 22:32
писал:
6 марта 2017, 22:08
Продолжение снимать надо - Бригада. Саша Толстый, Панкратов-Черный, РыжийКосмас и сладкая парочка ягода-животное. Нужен только честный режиссер из соответствующих структур.
А "народных умельцев" в эпизодические роли возьмете?
ответить