В судах предложили зачитывать только вводную и резолютивную часть приговора

Для саратовского правосудия 2016 году был "плодотворным, но напряженным". Об этом заявил председатель областного суда Василий Тарасов на семинаре-совещании судей Саратовской области по итогам работы в 2016 году и задачам по совершенствованию правосудия на 2017 год. Мероприятие посетили начальник УФСБ региона Игорь Завозяев, прокурор Саратовской области Сергей Филипенко, председатель областной думы Владимир Капкаев и глава СУ СКР региона Николай Никитин, а также судьи областного суда

Выступающий отметил, что "законодательство всех отраслей права не перестает трансформироваться". Он напомнил об изменениях, внесенных в Кодекс об административных правонарушениях РФ, федеральные законы, Уголовный кодекс РФ и другие документы.

Василий Тарасов напомнил о новшествах правосудия, появившихся в 2016 году. Дела по фактам хищения с ущербом до 2500 рублей перевели в категорию административных. Кроме того, по одному из новшеств сумма значительного ущерба стала определяться, исходя из имущественного положения потерпевшего, но не менее 5000 рублей. Спикер также напомни, что в начале 2017 года Верховный суд РФ подготовил проект федерального закона, по которому предложено установить процессуальный порядок обжалования, при котором жалоба может быть подана в суд только после того, как ее рассмотрит глава СУ СКР или прокурор области. Кроме того, по еще одному предложению в судах будут оглашаться только вводная и резолютивная часть приговора по всем делам. Это поможет повысить эффективность судебной деятельности, поскольку сэкономит время, трудовые затраты, процессуальные издержки, нагрузку на судей, подчеркнул Тарасов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции