Количество получивших российский паспорт через брак за 7 лет стало больше в 51 раз

С 2009 года в 51 раз выросло число человек, которые получили паспорт РФ благодаря браку с гражданами России (с 683 человек в 2009 году до почти 35 тыс. в 2016 году). Об этом сообщают миграционные службы.

Специалисты считают, что в стране развивается бизнес по содействию в заключении брака с гражданином России. При этом не существует системы проверки браков на подлинность. Также эксперты предполагают, что фиктивные браки могут быть интегрированы в общую систему получения гражданства РФ. В условиях дефицита обязательно возникает теневая сторона вопроса, полагают специалисты.

Кроме того, увеличилось количество новых граждан, которые приняли участие в программе переселения соотечественников. В 2016 году получили паспорт гражданина России почти 150 тыс. мигрантов, что в 41 раз больше, чем в 2009 году.

Об этом сообщают "Известия".

Напомним, в декабре прошлого года президент России Владимир Путин на заседании совета по правам человека поручил первому замглавы президентской администрации Сергею Кириенко проработать вопрос об упрощении процедуры получения российского гражданства для соотечественников. В феврале 2017 года появилась информация о том, что соотечественники, живущие в РФ нелегально, но работающие и платящие налоги, попадут под миграционную амнистию. В марте комитет Госдумы по делам национальностей поддержал проект закона, который упрощает получение гражданства РФ для людей, рожденных в России или являющихся потомками таковых.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции