Государственной думе предложили ввести конфискацию автомобиля за повторное опасное вождение

Государственной думе РФ предложили ввести конфискацию автомобиля за повторное опасное вождение.  Соответствующее предложение направил председателю профильного комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павлу Крашенинникову президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" Рахман Янсуков.

Текущая редакция законопроекта, который уже был принят в первом чтении нижней палатой парламента, предполагает, что за лихачество на дорогах водитель может быть оштрафован на сумму 5 тыс. рублей.

Автор инициативы напомнил, что наказание в виде конфискации автомобиля не является новаторством - в Белоруссии машина, которой повторно в течение года управлял человек в нетрезвом виде, будет конфискована независимо от права собственности.

Инициативу Янсукова полностью поддержали во фракции ЛДПР в Госдуме.

Об этом сообщает ТАСС.

Напомним, поправки в правила дорожного движения, предусматривающие новый вид правонарушения – "опасное вождение", вступили в силу в России 8 июня. К этому виду нарушений относится: несоблюдение безопасной дистанции или бокового интервала; отказ уступить дорогу транспорту, пользующемуся преимуществом; резкое торможение перед другим транспортным средством (если оно не требуется для предотвращения ДТП); подрезание при перестроении и препятствование обгону.

Ввести в правила понятие опасного вождения в мае 2016 года предложила ГИБДД. Изначально поправки не предусматривали штрафа, его размер после обсуждения в ноябре определило правительство. Законопроект о штрафах за опасное вождение в размере 5 тысяч рублей был принят Госдумой в первом чтении в конце января нынешнего года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции