Саратовская область скоро станет зоной для свиней

без названияНа завершившемся совете по инвестициям при губернаторе Саратовской области были озвучены некоторые цифры, говорящие о темпах притока внешнего капитала в агропромышленный комплекс региона.

В Хвалынском районе уже открыта первая очередь свиноводческого комплекса на 1650 голов с производством 400 тонн мяса в год. В дальнейшем планируется ввести в эксплуатацию ещё три очереди. Окончание строительства — 3 квартал 2011 года. Социальная значимость проекта не так велика, как хотелось бы — планируется трудоустройство 21 человека со средней зарплатой 13 тысяч рублей, а вот налогов в бюджеты всех уровней планируется отдавать 8,4 млн рублей.

Другой инвестпроект, уже реализуемый в Калининском районе — строительство свинокомплекса на 75 тысяч товарных свиней в год. Вся продукция, произведённая комплексом, будет потребляться самим инвестором — компанией “Рамфуд», для производства колбас и сосисок. Социальный эффект здесь немного больше — трудоустроят 94 человека с зарплатой 18 тысяч рублей, налогов в бюджеты всех уровней будет поступать около 44,8 млн рублей. Срок полной реализации проекта — 2010-2018 гг.

В Вольском районе в 2011-2013 гг. ожидается возведение скотоводческого комплекса на 60 тысяч свиней и 1800 коров, обслуживать комплекс будут 203 человека с зарплатой 9 429 рублей.

Больше всего специалистов трудоустроят в Татищевском районе — на новом птицекомплексе, который планируется построить в 2011-2014 годах. Здесь, возможно, будут работать 1 672 человека с зарплатой аж в 27 тысяч рублей. Не исключено, что даже жители областного центра, обласканные своей высокой средней заработной платой, плюнут на всё и переедут в село. Мяса птицы ожидается завал — 31500 тонн в год, налогов тоже немало — 730 миллионов.

Хочется верить, что эти красивые проекты осуществляться не в 22 веке, а начнут реально работать.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции