Законопроект о переносе президентских выборов может быть рассмотрен Госдумой в апреле

Государственная дума планирует рассмотреть законопроект об изменениях в законе "О выборах Президента Российской Федерации", в котором предусматривается перенос выборов с 11 на 18 марта 2018 года и отмена открепительных удостоверений, уже 14 апреля. Соответствующая информация размещена в электронной базе нижней палаты парламента.

В начале марта председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андреем Клишасом и сенатором Анатолием Широковым на рассмотрение Госдумы был внесён пакет законопроектов, направленных на повышение прозрачности выборов президента РФ и других уровней. В частности, предлагается упразднить голосование по открепительным удостоверениям, сократить число избирателей на одном участке до 1,5 тыс. человек, упростить процедуру сбора подписей, а также увеличить количество наблюдателей и разрешить им следить за ходом голосования на нескольких участках.

Кроме того, в предложенных поправках также есть положение о переносе голосования на выборах президента на третье воскресенье месяца, если второе воскресенье является совмещенным, послепраздничным или рабочим днем в связи с переносом праздников. В 2018 году это будет 18 марта. Таким образом, выборы президента в случае одобрения законопроектов пройдут в четвёртую годовщину присоединения Крыма к России. Идею переноса дня выборов поддержала глава ЦИК Элла Памфилова.

Напомним, Центризбирком также предлагает создать специальные избирательные комиссии для тех россиян, которые не успели заранее подать заявку на голосование по месту пребывания, и совместно с компанией "Яндекс" планирует разработать мобильное приложение для избирателей, призванное помочь найти удобный для них участок для голосования.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции