В Совете Федерации предлагают ввести уголовное наказание для стритрейсеров

Глава комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов предложил ввести уголовную ответственность за грубое нарушение общественного порядка при управлении автомобилем (для так называемых стритрейсеров) с максимальным сроком лишения свободы до 5 лет.

Как сообщает ТАСС, дополнить новым видом нарушения – "при управлении транспортным средством" – предлагается статью 213 УК РФ ("Хулиганство"), которая предусматривает наказание за "грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу". Она предусматривает наказание в виде штрафа от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период от двух до трех лет, принудительные работы на срок до 5 лет или тюремное заключение на такой же срок.

Ужесточение наказания для нарушителей общественного порядка на транспортном средстве, по мнению Тюльпанова, необходимо в связи с "появлением более высокой степени опасности для общества и угрозы жизни людей вследствие этих деяний". В качестве примера сенатор приводит стритрейсеров, которые "регулярно устраивают гонки на улицах городов", продолжающиеся "по тротуарам и газонам". Зачастую стритрейсеры выкладывают записи своих гонок в интернет, чем пропагандируют правонарушения, подчеркивает он, а имеющиеся меры наказания, предусмотренные КоАП, "не выполняют действенной превентивной функции".

"Принятие этого законопроекта будет способствовать обеспечению повышенной безопасности граждан и общественного порядка от хулиганских действий, совершаемых стритрейсерами", - полагает Тюльпанов.

Напомним, один из саратовских стритрейсеров Сергей Кузнецов признавался, что гоняет в основном по ночам, разгоняясь на прямых улицах - Московской, Чернышевского - "поздно ночью, когда почти нет машин и горит зеленый свет". Гонки в городе, по его словам, проходили на Гусельском мосту.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции