В Госдуму внесен законопроект, который позволит полицейским стрелять по толпе

Федеральные парламентарии от "Единой России" Эрнест Валеев и Василий Пискарев разработали законопроект, который изменит порядок действий полицейских, даст им новые полномочия. Акт уже внесен в Госдуму РФ.

В соответствии с документом, если правоохранитель применяет к гражданину меры, ограничивающие его права и свободы, он обязан объяснить причину и разъяснить последствия. Также расширяется круг лиц, которым может позвонить задержанный.

Помимо этого, на сотрудников МВД возлагается обязанность сообщать о госпитализации человека его родственникам или близкому лицу. В частности, нужно предоставить информацию в какое медицинское учреждение отвезли пострадавшего (например, при получении травм в уличной драке) и какая помощь ему уже оказана.

Полицейских обяжут разыскивать граждан, утративших связь с родственниками. Кроме того, работники правоохранительных органов обязаны будут помогать врачам при принудительной госпитализации людей с психическими заболеваниями.

Однако речь идет не только о новых обязанностях, но и о правах охранников правопорядка. Например, им разрешат проникать в квартиры, дома и на земельные участки для задержания подозреваемых. Для достижения этой же цели, а также, если кому-то грозит опасность, им можно вскрывать машины.

Еще одна норма законопроекта позволит полицейским открывать огонь из табельного оружия "в том числе, при скоплении граждан".

Об этом сообщает ИА Regnum.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции