Минприроды РФ предлагает вернуть общественным инспекторам полномочия по борьбе с браконьерами

Сергей Донской предложил вернуть общественным инспекторам полномочия по борьбе с браконьерами, которыми они обладали в советское время.

Как сообщает RT, президент Владимир Путин в конце марта одобрил эту инициативу и переадресовал её спецпредставителю президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергею Иванову.

Общественные инспекторы - активисты студенческих дружин и обществ охотников и рыболовов - имели право пресекать незаконные действия браконьеров в течение 40 лет, до 2002 года. Сейчас составлять протоколы об административных правонарушениях в области охраны природы, задерживать злоумышленников, изымать у них орудия и продукцию незаконной охоты могут только государственные инспекторы. Однако их численность невелика, в среднем по стране зона ответственности одного госинспектора составляет 365 тыс. гектаров охотничьих угодий, а потому им требуется помощь гражданских активистов.

Предполагается, что полномочия общественных инспекторов будут значительно расширены - почти до уровня госинспекторов. Они смогут составлять протоколы об административных правонарушениях и лично досматривать браконьеров, их вещи и транспорт, получат право изымать орудия и продукцию незаконной охоты и доставлять нарушителей в органы МВД.

В Минприроды подтвердили информацию об одобрении президентом предложений, однако пояснили, что со стороны Сергея Иванова поручений в департамент охоты пока не поступало. Поэтому точные сроки реализации предложения неизвестны.

Напомним, 10 апреля на территории охотничьего хозяйства "КБПА" в Красноармейском районе Саратовской области егеря задержали семью браконьеров и нашли в лесу застреленную косулю.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции