Антрополог назвал пятерку самых популярных тем саратовских мемов

Руководитель Центра городской антропологии КБ "Стрелка" Михаил Алексеевский назвал пять тем мемов, наиболее популярных в Саратове. 

Алексеевский отметил, что городская антропология занимается изучением того, как жители города воспринимают свой город, как они в нем существуют, какие практики поведения характерны для тех или иных типов жителей. Он заметил, что если говорить о интеллигентах Саратова, то среди ключевых позиций, связанных в городом, которые они озвучили, лидирует "Волга". "Это главное, через что жители Саратова определяют свой город как "город на Волге"", - отметил антрополог.

Но есть и другой слой жителей города, отношение которых к городу можно понять через созданные ими интернет-мемы. "Пенсионеры, например, интернет-мемы не создают, - заметил Алексеевский. - Речь идет о молодой аудитории, представители которой активно пользуются интернетом, чаще всего это школьники старших классов".

"Через несерьезный материал можно много понять про город, его болевые точки, что действительно важно для горожан, - отметил антрополог. - Неожиданно одной из самых важных тем для саратовцев оказывается тема общественного транспорта, причем она касается и трамваев, и маршруток, и троллейбусов. Уровень озабоченности проблемами общественного транспорта колоссальный. С точки зрения урбанистики, о чем этого говорит? С одной стороны, что люди продолжают пользоваться общественным транспортом и это хорошо, потому что те, кто активно автомобилизировался, пытается сейчас разавтомобилизироваться обратно, например, Москва". Особняком, по словам Алексеевского, стоит тема саратовского метро. Больше, чем в Саратове про метро, по его словам, шутят только в Омске, где построена одна станция.

"На удивление в Саратове довольно мало мемов про пробки, зато много мемов про качество дорожного покрытия.", - отметил антрополог. "Третье место по частоте появления в мемах занимают "Триумф Молл" и "МакДональдс". Пункт №4 - город Энгельс, который воспринимается, как двойник Саратова, но при этом более чистый. И наконец, пятый - типичные саратовские словечки, например, мажорка, пентагон, консерва".

В заключение докладчик отметил, что несмотря на то, что мемы ироничны, в них все равно чувствуется любовь к городу. По сравнению с другими городами, по его словам, патриотизма в Саратове больше. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции