x
Владимир Путин: старушка-процентщица из произведения Достоевского намного скоромнее сегодняшних ростовщиков
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
18.04.2017 | 18:23
Владимир Путин: старушка-процентщица из произведения Достоевского намного скоромнее сегодняшних ростовщиков
Просмотров: 361
Версия для печати
На фото: Владимир Путин / © YouTube

Президент Владимир Путин считает нынешние микрофинансовые организации в своих запросах куда менее "скромными", чем старушка-процентщица из романа Фёдора Достоевского "Преступление и наказание". Об этом он заявил на заседании президиума Госсовета в Нижнем Новгороде, где обсуждается защита прав потребителей.

"По ряду краткосрочных ссуд на маленькие суммы предельные значения полной стоимости кредита находятся на высоком уровне - например, 800% по займу в 30 тыс. рублей на срок до 30 дней, что составляет более 600 рублей расхода граждан на ежедневное обслуживание такого займа, если заемщик на протяжении года не выполняет своих обязательств", - цитирует президента ТАСС.

"Действительно, известная бабушка из Достоевского - она очень скромный человек по сравнению с нашими сегодняшними ростовщиками", - отметил Путин и призвал решить проблему микрозаймов, которые заводят многих граждан в "долговую спираль" во многом за счёт низкой финансовой грамотности заёмщиков.

Кроме того, по словам главы государства, среди микрофинансовых организаций есть и такие, кто сознательно вводит граждан в заблуждение, не объясняя условия предоставления займа и не раскрывая всех возможных последствий просрочки платежей. Как отметил Владимир Путин, Центробанком разработан ряд мер по ограничению "аппетитов" микрофинансовых организаций, а правоохранительные органы предпринимают меры по очистке рынка от мошеннических контор. Также президент указал на необходимость ужесточения законодательства в этой сфере.

Напомним, в конце января патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал действующие в России микрофинансовые организации мироедами и призвал депутатов Госдумы законодательно ограничить их деятельность. "Многие семьи в нашей стране пострадали от так называемых микрокредитов. Мелкие кредиты, краткосрочные займы, которые предоставляются чаще всего малообеспеченным людям, им 3-5 тысяч не хватает до зарплаты. Они берут кредит, не понимая, в какую долговую яму ввязываются. Полагаю, что это абсолютно аморальная практика ростовщичества", - заявил он, выступая в нижней палате парламента.

Всего в 2016 году Центробанк выявил 1400 компаний, нарушающих требования законодательства к микрофинансовым организациям.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (10)
18 апреля 2017, 18:30
Бред ))) как надоела это лапша доширак которую нам втирают! Какие меры меры принимает этот цб? да никаких!!! При желании этот вопрос можно решить за 1 день...
ответить
18 апреля 2017, 18:53
писал:
18 апреля 2017, 18:30
Бред ))) как надоела это лапша доширак которую нам втирают! Какие меры меры принимает этот цб? да никаких!!! При желании этот вопрос можно решить за 1 день...
А зачем чего-то решать? Если людям деньги девать некуда и хочется изображать из себя Рокфеллеров, пусть берут эти кредиты, никто же насильно не заставляет.
ответить
18 апреля 2017, 18:59
писал:
18 апреля 2017, 18:30
Бред ))) как надоела это лапша доширак которую нам втирают! Какие меры меры принимает этот цб? да никаких!!! При желании этот вопрос можно решить за 1 день...
писал:
18 апреля 2017, 18:53
А зачем чего-то решать? Если людям деньги девать некуда и хочется изображать из себя Рокфеллеров, пусть берут эти кредиты, никто же насильно не заставляет.
Ну не все такие умные как ты, а проблема эта имеет место быть!
ответить
18 апреля 2017, 19:10
"Задача создания в России к 2020 году 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест является трудной, но реализуемой, считает президент Владимир Путин. Такая задача была поставлена главой государства в одном из указов в мае 2012 года." И здесь будет так, как всегда.
ответить
18 апреля 2017, 19:48
писал:
18 апреля 2017, 19:10
"Задача создания в России к 2020 году 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест является трудной, но реализуемой, считает президент Владимир Путин. Такая задача была поставлена главой государства в одном из указов в мае 2012 года." И здесь будет так, как всегда.
Везде так будет...
ответить
18 апреля 2017, 19:52
писал:
18 апреля 2017, 18:30
Бред ))) как надоела это лапша доширак которую нам втирают! Какие меры меры принимает этот цб? да никаких!!! При желании этот вопрос можно решить за 1 день...
писал:
18 апреля 2017, 18:53
А зачем чего-то решать? Если людям деньги девать некуда и хочется изображать из себя Рокфеллеров, пусть берут эти кредиты, никто же насильно не заставляет.
писал:
18 апреля 2017, 18:59
Ну не все такие умные как ты, а проблема эта имеет место быть!
Проблема высосана из пальца. Кто-то ради понтов покупает часы за 1млн. баксов, а кто-то берёт кредит под 800%. Красиво жить не запретишь.
ответить
18 апреля 2017, 19:53
путин сволота
ответить
18 апреля 2017, 20:08
писал:
18 апреля 2017, 18:30
Бред ))) как надоела это лапша доширак которую нам втирают! Какие меры меры принимает этот цб? да никаких!!! При желании этот вопрос можно решить за 1 день...
писал:
18 апреля 2017, 18:53
А зачем чего-то решать? Если людям деньги девать некуда и хочется изображать из себя Рокфеллеров, пусть берут эти кредиты, никто же насильно не заставляет.
писал:
18 апреля 2017, 18:59
Ну не все такие умные как ты, а проблема эта имеет место быть!
писал:
18 апреля 2017, 19:52
Проблема высосана из пальца. Кто-то ради понтов покупает часы за 1млн. баксов, а кто-то берёт кредит под 800%. Красиво жить не запретишь.
Вот выйдешь утром , у тебя машина и подьезд весь изуродован из-за соседского долга в 3000 рублей и будешь высасывать сколько влезет.
ответить
19 апреля 2017, 08:22
Одни слова, на деле ничего не делается. Потому что владеют этими МФО не простые смертые. Так, собрались, посмеялись и ...........
ответить
19 апреля 2017, 13:07
"известная бабушка из Достоевского", - какой литературный стиль!))))
ответить