x
Руководитель "Стрелки" рассказал саратовцам, что они живут "в большом европейском городе"
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
18.04.2017 | 22:59
Руководитель "Стрелки" рассказал саратовцам, что они живут "в большом европейском городе"
Просмотров: 551
Версия для печати
На фото: Денис Леонтьев / © ИА "Версия-Саратов"

В центре "Пионер" состоялась очередная лекция в рамках недели "Стрелки" в Саратове. На этот раз лекторами стали архитектор и руководитель проекта по комплексному развитию среды Саратова Алена Жмурова, а также директор КБ "Стрелка" Денис Леонтьев. Тема встречи была обозначена следующим образом: "Новый образ Саратова: Кто, как и зачем благоустраивает город?"

Отвечая на последний вопрос, Денис Леонтьев сравнил региональный центр с несколькими европейскими городами. "Саратов — город с население 860 тысяч человек. С агломерацией — 1,2 млн человек. В Стокгольме 600 тысяч человек. Вы живет в большом европейском городе. Да, это город, который равен Амстердаму. Вы можете себе позволить качественную современную городскую среду", — заявил генеральный директор КБ "Стрелка" Денис Леонтьев.

Алена Жмурова отметила, что у "Стрелки" есть несколько направлений работы в Саратове. Одно из них касается благоустройства. В эту программу входят 7 территорий общей площадью более 100 га. Работы пройдут в несколько этапов. "В 2017 году запланировано благоустройство улицы Рахова и площади Кирова. Сейчас над этими проектами работают саратовские бюро. На 2018-2022 годы запланированы работы по Привокзальной и Театральной площадям, улице Московская, а также большая работа по набережной", — рассказала она.

Денис Леонтьев рассказал о проблемах, которые типичны не только для Саратова, но и для других российских городов. Среди них он перечислил хаотичные парковки, вырубку деревьев и большое количество визуального шума на фасадах зданий в виде рекламных вывесок. Речь зашла о новом дизайн-коде для центральных улиц, который внесет коррективу во внешний вид вывесок.

"Не дизайн-код делает весь город одинаковым, а реклама в том объеме, в котором она сегодня присутствует в городе, делает весь город одинаковым. Потому что исчезает характер улицы, они становятся одинаково запружены рекламой. Если мы хотим сделать каждую улицу уникальной, мы должны уменьшить объем визуального шума и показать то качество среды, которое находится за этими вывесками", — подчеркнул лектор.

"Саратов — один из очень маленького количества городов такого размера, в котором сохранилась историческая среда в том виде, в котором она существовала к концу XIX века", — добавил он.

Алена Жмурова рассказал подробнее о новых вывесках. "Мы регулируем расположение. Вывески не должны закрывать архитектурные элементы, детали. Второе правило — размер вывески. Он ограничен, но все размеры вывесок сделаны с учетом визуального восприятия. Вывеску на одной стороне проспекта Кирова можно легко увидеть с противоположной", — сказала она. По словам Дениса Леонтьева, после замены вывесок расположенные рядом магазины начнут конкурировать друг с другом не вывесками, а качеством того, что находится внутри магазинов.

Интерес слушателей вызвал также проект реконструкции Привокзальной площади. В ее центре предлагается сделать сквер, в котором высадят аллею. Она визуально свяжет Московскую со входом в здание вокзала. Денис Леонтьев привел пример того, как будет функционировать эта задумка: "Выходите вы из вокзала, спрашиваете, как пройти к Волге. Вам говорят: "А вон аллея, идите по ней".

Остановки общественного транспорта всех маршрутов должны быть сведены в единый хаб с крышей со стороны стадиона "Локомотив". Это место будет связано с вокзалом пешеходным переходом. Слушатели обратили внимание на сильно урезанное количество парковочных мест. Алена Жмурова отметила, что существующие парковки, кроме стихийных, останутся.

ФОТО:
лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (23)
19 апреля 2017, 06:53
Изюминкой проекта будет отмена подземного перехода к автовокзалу.
ответить
19 апреля 2017, 08:05
Администрация города могла бы БЕСПЛАТНО провести опрос граждан Саратова через СМИ, что нужно сделать в городе. Но важнее откаты поиметь?
ответить
19 апреля 2017, 08:08
На что там любоваться, на облезшую штукатурку??
ответить
19 апреля 2017, 08:37
писал:
19 апреля 2017, 08:08
На что там любоваться, на облезшую штукатурку??
да они не отличат попу В.Брежневой от жопы орангутанга ...
ответить
19 апреля 2017, 08:42
наш прекрасный город с европейским ГАДЮШНИКОМ Амстердамом!! Избави БОГ!!!
ответить
19 апреля 2017, 09:04
Вот так живешь, живешь 50 лет в городе и не подозреваешь, что он европейский. А главное, что может себе все позволить как Амстердам. Весь вопрос: все-это что? Численностью населения мы даже больше, наркотой и проституцией похожи, а что еще? Уровнем жизни, чистотой улиц? Сие тайна великая и только на форуме уребанистики раскрыта будет. Следите на новостями.
ответить
19 апреля 2017, 09:20
Очередной распил бабла-рассмешил про европу-больше на Алеппо похож-НАДОЕЛ-это про все ворье.
ответить
19 апреля 2017, 09:26
и что они здесь делают? И зачем нам при этих умничках и умниках наше мудрое руководство???
ответить
19 апреля 2017, 09:36
писал:
19 апреля 2017, 09:04
Вот так живешь, живешь 50 лет в городе и не подозреваешь, что он европейский. А главное, что может себе все позволить как Амстердам. Весь вопрос: все-это что? Численностью населения мы даже больше, наркотой и проституцией похожи, а что еще? Уровнем жизни, чистотой улиц? Сие тайна великая и только на форуме уребанистики раскрыта будет. Следите на новостями.
э-э ...- вот еще транссексуалов разведем !...
ответить
19 апреля 2017, 09:39
нас уточка денежки забирает. стрелочка помоги от уточки избавиться, а дальше мы уже сами.
ответить
19 апреля 2017, 09:42
писал:
19 апреля 2017, 09:39
нас уточка денежки забирает. стрелочка помоги от уточки избавиться, а дальше мы уже сами.
они же с одного корыта кормятся !...
ответить
19 апреля 2017, 09:46
Ни в одном городе, в котором я был, нет такого безобразия с парковкой на вокзале, как с Саратове. Везде нормальная платная парковка (и то, первые 15-30 минут, как правило, бесплатные), потому что понимают, что ж/д вокзал - это важнейший транспортный узел. И только у нас, уроды, аллею там, б..., устраивают. Как угодно деньги отмыть - лишь бы не для людей.
ответить
19 апреля 2017, 10:06
Приходит человек - фантаст и рассказывает очередную сказку про светлую жизнь в славном граде Саратове- европейском городе, тем, кто прожил в этом никудышном и заброшенном всеми городе свою жизнь. Мы здоровое общетво?
ответить
19 апреля 2017, 10:47
писал:
19 апреля 2017, 10:06
Приходит человек - фантаст и рассказывает очередную сказку про светлую жизнь в славном граде Саратове- европейском городе, тем, кто прожил в этом никудышном и заброшенном всеми городе свою жизнь. Мы здоровое общетво?
Мы город сирота!!!!
ответить
19 апреля 2017, 10:58
Кто эти больные люди? В Св Софии сломались запоры?
ответить
19 апреля 2017, 11:03
"Саратов — город с население 860 тысяч человек. С агломерацией — 1,2 млн человек. В Стокгольме 600 тысяч человек. Вы живет в большом европейском городе. Да, это город, который равен Амстердаму. Вы можете себе позволить качественную современную городскую среду", — заявил генеральный директор КБ "Стрелка" Денис Леонтьев. Слайдов насмотрелся))))))
ответить
19 апреля 2017, 16:13
Св.София забыла запереть двери!
ответить
19 апреля 2017, 18:56
Пошли вы на три весёлых буквы вместе со своей гнилой европой! Лжецы и лицемеры - грязи по яйца мусорки набитые до верху стаи бродячих собак которых вместо отлова и лечения просто напросто решили убивать за ненадобностью отчёта по присланым деньгам из москвы - бумажные крысы! Я живу в России! А не в европе! Понятно? И не вам рассказывать о благополучии - если для вас порядок ассоциируется только лишь с европой ''благополучной'' с которой если снять маску откроется вся гниль и смрад! то для меня чистый город - вопрос совести начальства! нет чистоты и порядка в городе - на месте начальника города ворьё поганое сидит и гадит!
ответить
19 апреля 2017, 19:06
писал:
19 апреля 2017, 09:04
Вот так живешь, живешь 50 лет в городе и не подозреваешь, что он европейский. А главное, что может себе все позволить как Амстердам. Весь вопрос: все-это что? Численностью населения мы даже больше, наркотой и проституцией похожи, а что еще? Уровнем жизни, чистотой улиц? Сие тайна великая и только на форуме уребанистики раскрыта будет. Следите на новостями.
писал:
19 апреля 2017, 09:36
э-э ...- вот еще транссексуалов разведем !...
тсс ! горячая тема !
ответить
19 апреля 2017, 19:35
писал:
19 апреля 2017, 10:58
Кто эти больные люди? В Св Софии сломались запоры?
Сравнили Саратов и Амстердам стыдно должно быть !_
ответить
19 апреля 2017, 19:47
Засратов - это изнасилованный дельцами город, который всё хуже и хуже приспособлен для жизни. Как в анекдоте: баня, а через дорогу - раздевалка. Вокзал, а парковки нет! Где этот москвич увидел парковки на площади?! Люди на вокзал с чемоданами, а чинуши с эвакуаторами, пока одни на вокзале встречают/провожают, другие у них тачки тырят. Это город для удобства?? Смена вывесок на проспекте Кирова приведёт к росту продаж?! Что б продажи выросли - нужны покупатели с деньгами, а они как правило на машинах, а парковок вокруг Кирова нет. Нет парковок? Значит нет покупателей, нет покупателей - нет выручки, нет выручки - нет бизнеса, нет бизнеса - нет отремонтированных фасадов - проспект сдох. Но сейчас поменяем вывески и тогда .........
ответить
19 апреля 2017, 22:44
Путина и едросов на мыло.Революция впереди

и где аллея роз и фонтан,который обещали-нету-Лапша хренова
ответить
20 апреля 2017, 21:14
Мне интересно, этот Леонтьев - клинический идиот, или ему просто так хорошо проплатили? "Выходите вы из вокзала, спрашиваете, как пройти к Волге. Вам говорят: "А вон аллея, идите по ней". Я так и представляю себе приезжего, который выходит из вокзала с чемоданами и спрашивает - а хрен ли мне, действительно, до Волги не прогуляться? И звездует 5 километров с этими самыми чемоданами до Волги пешком: первые сто метров по аллее, ну, а потом по загазованной Московской.
ответить