x
В Госдуму внесли законопроект, позволяющий упростить процедуру закупки лекарств для онкобольных
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
19.04.2017 | 19:00
В Госдуму внесли законопроект, позволяющий упростить процедуру закупки лекарств для онкобольных
Просмотров: 344
Версия для печати
vesti.kg

В Госдуму был внесен законопроект, позволяющий упростить процедур  государственных закупок лекарственных препаратов для больных онкологией. Соответствующий документ подготовила группа депутатов от "Единой России", сообщает ТАСС. Авторы законодательной инициативы отмечают, что существующие стандартные процедуры закупок носят достаточно длительный характер. Однако часто складывается ситуация, когда медикаменты необходимо закупить срочно.

"В больницы поступают пациенты, которым назначены лекарственные препараты, стоимость даже одной упаковки которых превышает 200 тыс. рублей. Таким образом, осуществить закупку по прямому договору в течение одного дня (закупка у единственного поставщика) не представляется возможным. В итоге онкологические больные вынуждены ждать необходимое срочное лечение длительное время", - говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается увеличить с 200 тыс. до 600 тыс. рублей сумму, при которой закупка медицинских препаратов может осуществляться у единственного поставщика, что позволит существенно сократить время ожидания лекарства. Соответствующие изменения планируется внести в 44 федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". 

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (6)
19 апреля 2017, 20:25
С ужасом вспоминаю три круга ада - три последних месяца близкого человека, когда тупеешь от его боли, бесконечного страдания в глазах и бесконечного круга подписей и бумаг, чтобы получить нужное лекарство и как то на несколько часов дать ему подышать без крика. Я за автоназию, считаю необходимо инициировать закон на федеральном уровне. Человек имеет право уйти достойно
ответить
19 апреля 2017, 20:42
писал:
19 апреля 2017, 20:25
С ужасом вспоминаю три круга ада - три последних месяца близкого человека, когда тупеешь от его боли, бесконечного страдания в глазах и бесконечного круга подписей и бумаг, чтобы получить нужное лекарство и как то на несколько часов дать ему подышать без крика. Я за автоназию, считаю необходимо инициировать закон на федеральном уровне. Человек имеет право уйти достойно
Под закон об эвтаназии начнут убивать всех подряд. Неугодных. Думай головой, прежде чем глупость озвучивать.

В хосписах должно быть хорошее обезбаливание и достойная обстановка для последних дней.
ответить
19 апреля 2017, 21:03
писал:
19 апреля 2017, 20:25
С ужасом вспоминаю три круга ада - три последних месяца близкого человека, когда тупеешь от его боли, бесконечного страдания в глазах и бесконечного круга подписей и бумаг, чтобы получить нужное лекарство и как то на несколько часов дать ему подышать без крика. Я за автоназию, считаю необходимо инициировать закон на федеральном уровне. Человек имеет право уйти достойно
Да, воспоминаний тяжелых много, не хочется в Пасхальные дни о таком и думать. Но ведь даже кота убить в ветеринарке больно и незабываемо, а как в семье будет хранится предание: мы усыпили маму...20 лет назад у нас усыпили бабушку... Безболезненный уход нужен, хоспис, а не мочить направо-налево. Хотя убить дешевле, конечно.
ответить
19 апреля 2017, 21:10
писал:
19 апреля 2017, 20:25
С ужасом вспоминаю три круга ада - три последних месяца близкого человека, когда тупеешь от его боли, бесконечного страдания в глазах и бесконечного круга подписей и бумаг, чтобы получить нужное лекарство и как то на несколько часов дать ему подышать без крика. Я за автоназию, считаю необходимо инициировать закон на федеральном уровне. Человек имеет право уйти достойно
Полностью согласна про круги ада, через которые тоже прошла, но категорически против эвтаназии по моральным, этическим и политическим причинам. Гсударство в лице медицины должны обеспечить безболезненный уход любого человека. Но у государства нет на это денег, а у медиков нет ещё и сострадания.
ответить
20 апреля 2017, 12:12
А я за автаназию. Не хочу быть растением, мучаться самой и быть в тягость близким. Хочу чтобы мои внуки помнили меня веселой, активной и любящей, а не кричащи от боли куском плоти. И пусть они говорят, "20 лет назад бабушка приняла такое решение". А про хосписы и адекватную медицинскую помощь - это, конечно, здорово, но пока фантазии, а живу я сейчас, в реальном мире
ответить
20 апреля 2017, 20:51
писал:
20 апреля 2017, 12:12
А я за автаназию. Не хочу быть растением, мучаться самой и быть в тягость близким. Хочу чтобы мои внуки помнили меня веселой, активной и любящей, а не кричащи от боли куском плоти. И пусть они говорят, "20 лет назад бабушка приняла такое решение". А про хосписы и адекватную медицинскую помощь - это, конечно, здорово, но пока фантазии, а живу я сейчас, в реальном мире
Да, реальный мир очень жесток ,а помощь и сострадание нащему обществу не свойственны.
ответить