Мессенджер WeChat исключен из реестра запрещенных сайтов

Роскомнадзор исключил из реестра запрещённых ресурсов китайский мессенджер WeChat. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как уточняется, компания WeChat International Pte Ltd выполнила требования Роскомнадзора и предоставила сведения, необходимые для внесения мессенджера в реестр организаторов распространения информации. Ограничения, действовавшие в отношении WeChat в России, были сняты.

Напомним, китайский мессенджер оказался недоступен для российских пользователей 5 мая. WeChat поддерживает текстовые и голосовые сообщения, возможность делиться фотографиями и видео. По всему миру им пользуются около 800 млн человек.

Также в список организаторов распространения информации в России были включены блог от Opera - Software AS, второй по популярности видеохостинг в мире Vimeo и мессенджер Snaappy. Теперь они обязаны сохранять данные о пользователях и передавать их спецслужбам по первому требованию. Сейчас речь идет только о метаданных, однако с 1 января 2018 года правила распространятся на всю переписку, обмен файлами, звонки и прочее.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции