Саратовские чиновники и депутаты нашли причины не участвовать в акции "На работу на велосипеде!"

Сегодня, 19 мая, Саратов присоединился к всероссийской акции "На работу на велосипеде!". Всего в ней участвуют около 100 российских городов.

На официальном сайте акции сказано, что в региональном центре приехать на работу на велосипедах решились 105 человек. 

Корреспондент ИА "Версия-Саратов" пообщался с владельцем одной из саратовских фирм, которая занимается прокатом велобайков, Олегом Хачадуровым. По словам собеседника издания, с пяти часов утра у него в аренду взяли велосипеды сотрудники двух крупных заводов областного центра, всего — более 50 человек.

Также корреспондент нашего издания решил узнать у представителей местной власти, как они относятся к идее акции и приняли ли в ней участие. 

Глава Саратова Валерий Сараев рассказал нашему агентству, что он и другие сотрудники администрации областного центра к акции присоединиться не смогли. "С утра мы были на ряде стройплощадок, на велосипеде туда не проехать", - отметил Сараев.

Министр молодежной политики, спорта и туризма области Александр Абросимов также не смог приехать на работу на велосипеде. "Я бы с радостью, но я сейчас не могу, я в Хвалынске (там проходит спортивно-туристский лагерь "Туриада — 2017" — прим. пред.)", - сказал чиновник.

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной отметил, что пошел значительно дальше: "Я уже четыре года ежедневно провожу акцию "На работу и с работы пешком". Вообще стараюсь ходить пешком везде, где это возможно. Прохожу не меньше трех километров в день".

Напомним, на прошедшем с 13 по 15 мая в Саратове форуме "Среда для жизни" представителей региональной власти призвали развивать областной центр сразу для всех поколений жителей.

Урбанист из США Джеф Спек дал советы по благоустройству Саратова. В частности он отметил, что тенденция в продвинутых странах ведет к тому, что люди отказываются от личных машин, все чаще используя общественный транспорт и велосипеды. 

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис заявил, что Саратовская область заняла первое место среди регионов, где реализуется проект комфортной городской среды.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции