Региональный штаб Алексея Навального уведомил саратовскую мэрию о новом антикоррупционном митинге

Руководитель регионального штаба Алексея Навального Эльнур Байрамов подал в администрацию Саратова уведомление об антикоррупционном митинге, который намечен на 12 июня. На сайте потенциального кандидата в президенты указано, что подобные акции запланированы в 212 городах России.

"Сегодня первый день, когда можно подать уведомление (за две недели — прим. ред.), поэтому в половине девятого утра мы стояли с уведомлением в администрации Саратова", — рассказал корреспонденту ИА "Версия-Саратов" Эльнур Байрамов. По его словам, ответ должен поступить в течение трех дней. Собеседник издания пока не стал раскрывать точное время и место начала митинга.

Кроме того, оппозиционер рассказал о том, что 5 июня в региональном центре разместят "куб Навального", каждая сторона которого равна двум метрам. На нем будут банеры, прохожих начнут агитировать, раздавать им значки, листовки и наклейки. Все это продлится до 9 июня в сквере имени Благодарова. Именно там мэрия разрешила установить конструкцию, хотя изначально сторонники политика рассчитывали занять сквер борцов революции 1905 года.

Напомним, предыдущая массовая акция протеста против коррупции состоялась в Саратове 26 марта, за ней последовали аресты и суды. Последнее дело об административном нарушении было рассмотрено в пятницу, 26 мая: флагоносец Евгений Пекшев оштрафован на 10 тысяч рублей. Ранее административные штрафы накладывали на других участников акции. Оппозиционер Эльнур Байрамов по решению Волжского суда Саратова провел под стражей пять суток, журналист Александр Никишин — на день меньше.

Еще одного гражданского активиста Андрея Марцева не смогли с первого раза привлечь к административной ответственности. Так получилось из-за того, что полицейские не обзавелись санкцией прокурора Саратовской области, необходимой для процессов над членами участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Эльнур Байрамов рассказал о том, что в штаб поступают сообщения о притеснениях студентов. Один из них якобы беседовал с проректором вуза по поводу протестных акций, но при проверке выяснилось, что молодой человек был отчислен за 70 часов прогулов. В то же время собеседник издания заверил журналиста, что региональный штаб Навального работает с каждым, "кто пострадал 26 марта". В частности, им помогают выплачивать штрафы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции