Россия вошла в топ-7 самых привлекательных для инвестиций стран Европы

Россия заняла 7-е место в рейтинге стран Европы по активности международных инвесторов, составленном аудиторско-консалтинговой компанией EY. 

Число проектов на территории РФ, в которые вложились иностранные инвесторы, за год выросло с 201 до 205, что является максимальным показателем за всё время составления рейтинга - с 2005 года. Лидером рейтинга стала Великобритания (1144 проекта), на втором месте - Германия (1063 проекта), замкнула первую тройку Франция (779 проектов). Далее расположились Испания, Польша и Нидерланды.

Наиболее привлекательной для инвесторов в России оказалась сфера продаж и маркетинга: на нее пришлось 46% всех проектов с участием прямых иностранных инвестиций. На второй позиции оказался сектор производства, на третьей - логистика. В сфере производства иностранные инвесторы прежде всего вкладывались в пищевую промышленность (32 проекта), выпуск машин и оборудования (27), химических продуктов (23) и электрооборудования (15).
"Если сравнивать ситуацию с прошлым годом, можно отметить значительное увеличение инвестиционных проектов Германии и США в России. Именно эти две страны лидируют, как по количеству проектов ПИИ (прямых иностранных инвестиций) в России, так и по темпам роста", - отметил управляющий партнер EY по России Александр Ивлев.

Напомним, в рейтинге самых конкурентоспособных экономик мира по версии швейцарской бизнес-школы IMD Россия заняла 46-е место, уступив Индонезии и Казахстану. Это самая низкая позиция, которую занимала наша страна, с 2012 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции