Правительство РФ поддержало идею маркировки пива акцизными марками

Правительство РФ поддерживает идею ввести для пива и пивных напитков маркировку акцизными марками. Об этом заявил вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий в правительстве сферу оборота алкогольной продукции.

"У нас Росалкогольрегулирование (РАР) не может выдвигать какие-то предложения, если они не поддержаны в правительстве, это обсуждается в правительстве, потом это выходит на нашу правительственную комиссию... Да, поддерживается", - сказал он, отвечая на вопрос о поддержке инициативы, сообщает ТАСС. При этом сроки введения акцизных марок для пива Хлопонин не назвал.

Ввести для пива и пивных напитков маркировку акцизными марками предложил Национальный союз защиты прав потребителей. Идею поддержали в РАР, однако уточнили, что вопрос нуждается в тщательной проработке из-за большого разнообразия материалов для изготовления тары, её различных объёмов, а также возможности продавать напитки в розлив.

Производители пива идею введения маркировки не поддерживают, считая её экономически необоснованной и избыточной. "В пивоваренной отрасли проблемы контрафакта нет, а проблема неуплаты недобросовестными производителями, коих РАР оценивает в 5-7%, решается системой ЕГАИС и счетчиками учета и контроля на производстве", - цитирует "Коммерсантъ" директора по правовым вопросам и корпоративным отношениям "САН ИнБев" Ораза Дурдыева.

Кроме того, возникает вопрос с маркировкой пива, отпускаемого в розлив. По оценке участников рынка, так продаётся порядка 10-15% продукции на рынке и около 90% - производимой малыми и средними предпринимателями. "Из 947 производителей пива и пивных напитков с объемом производства до 300 тыс. дал около 600 — это пивоварни при ресторанах, которые подают пиво из танков прямо на стол. Хочется спросить, куда будет наноситься маркировка — на струю?" - заявил член президиума "Опоры России" Алексей Небольсин.

Также производители опасаются, что введение маркировки замедлит производственные процессы, обернётся дополнительными расходами и повышением цен для потребителей.

Напомним, в феврале в Росалкогольрегулировании в целях повышения контроля предложили ввести процедуру лицензирования для производителей пива.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Оперативные новости и комментарии редакции
Новости Главное Истории