x
Саратовские антимонопольщики считают, что Фонд капремонта незаконно занимался реставрацией фасадов на Московской
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
16.06.2017 | 22:17
Саратовские антимонопольщики считают, что Фонд капремонта незаконно занимался реставрацией фасадов на Московской
Просмотров: 1400
Версия для печати
На фото: ремонт фасадов на Московской осенью 2016 года (с) ИА "Версия-Саратов"

Антимонопольная служба считает, что при ремонте 14 объектов культурного наследия в центре Саратова за счет средств Фонда капитального ремонта был нарушен закон о защите конкуренции. Речь идет о разработке научно-проектной документации и выполнении ремонтно-строительных и реставрационных работ домов  №№ 15-21, 24, 25, 28, 31 по улице Московской, №№ 157 и 188 по улице Мичурина, а также дома № 186 по улице Чернышевского.

Фонд заключил контракты с компанией "КВС-Строй" на ремонт и реставрацию всех упомянутых зданий кроме дома № 20 по улице Московской - его должна была восстанавливать РСК "Наследие". Каждый из контрактов обошелся Фонду в сумму от 5 до 11 млн рублей. В частности, за ремонт дома № 25 по улице Московской подрядчику пообещали 5 млн 193 тысячи рублей, а за реставрацию дома № 15 в два раза больше - 11 млн 564 тысячи рублей. 

УФАС опубликовало результаты своего расследования по фактам расходования средств Фонда. Законодательство не предусматривает возможности проведения реставрационных работ при проведении капремонта, сообщается на сайте ведомства. Соответственно Фонд не уполномочен проводить конкурсы по отбору подрядных организаций на проведение реставрации. 

Антимонопольная служба также отметила тот факт, что при проведении конкурса были объединены в один лот разработка научно-проектной документации и выполнение ремонтно–строительных и реставрационных работ. По мнению антимонопольщиков, это ограничивает конкуренцию. В УФАС насчитали 17 фирм на территории Саратова, которые имеют лицензии  на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия. Тем временем, в 11 конкурсах единственным участником было "КВС-Строй". Еще в трех - эта компания соперничала с РСК "Наследие". 

На момент проведения конкурса, проектной документации на руках у потенциальных подрядчиков не было. Соответственно компании лишались возможности сделать объективное предложение, считают члены комиссии УФАС. 

Напомним, в 2015 году губернатор Валерий Радаев создал межведомственную рабочую группу, которая должна была решить непростую задачу: сделать центральную улицу областного центра красивой. После этого в краткосрочный план реализации областной программы капитального ремонта были включены дома на Московской, Мичурина и Чернышевского. Между тем, изначально эти здания должны были ремонтироваться по программе регионального оператора лишь спустя десятилетия. Подробнее об этом мы рассказывали в статье "Заплатят все" от 23 октября 2016 года. Антимонопольщики изучили публикацию, и вскоре по указанным фактам было возбуждено дело в отношении Фонда.

Спустя три месяца - 2 февраля 2017 года губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял решение сменить руководителя Фонда - уроженца города Энгельса Дмитрия Любушкина, который возглавлял организацию с июня 2016 года. По словам главы региона, кадровые перестановки связаны с тем, что Фонд не в полной мере справляется с поставленной задачей ремонта многоквартирных домов. Место Любушкина занял выходец из Энгельсского района Сергей Будюков.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (16)
17 июня 2017, 00:29
сразу так с осени и говорили !...
ответить
17 июня 2017, 10:04
не только они читают и уже давно.
ответить
17 июня 2017, 10:47
А что так позно прочухались ????? Если до вас это только сейчас дошло ???? Зачем вы вообще нужны.?????
ответить
17 июня 2017, 11:13
журналисты об этом написали еще когда работы велись - почти год назад!!!! это ж как медленно работает система когда кому то очень надо............
ответить
17 июня 2017, 11:31
Хотел бы посмотреть - чем закончилось бы дело, если кто-то отказался от перечисления денег в Региональный фонд капрнмонта? По судам бы затаскали!! А что фасады ремонтировали - это оплошность!! Обо всём нужно звонить Президенту! Полный звиздец!!!
ответить
17 июня 2017, 11:34
Интересно, а куда передвинули по "горизонтали" или "вертикали" г-на Любушкина за оплошность? Деньги - то перечислял по рекомендации Губ-ра!
ответить
17 июня 2017, 12:02
за наши денежки на капремонт уже сейчас финансируются администрирование данной авантюры, устройство пандусов для инвалидов, ремонт детских площадок, не имеющих к капремонту никакого отношения. так что, как говорится, проснёмся, а в зубах крендель.
ответить
17 июня 2017, 12:59
писал:
17 июня 2017, 12:02
за наши денежки на капремонт уже сейчас финансируются администрирование данной авантюры, устройство пандусов для инвалидов, ремонт детских площадок, не имеющих к капремонту никакого отношения. так что, как говорится, проснёмся, а в зубах крендель.
Когда проснёмся будет не крендель, а дырка от кренделя. Ведь на реставрацию 100-летних домов требуются гораздо большие средства,чем на хрущобу.У хрущобы нет архитектурных изысков, которые надо обновлять. Да и большая часть площади этих домов занята офисами, парикмахерскими,магазинами очень не бедных людей. А платит за них в конец обобранный народ.
ответить
17 июня 2017, 17:18
писал:
17 июня 2017, 11:31
Хотел бы посмотреть - чем закончилось бы дело, если кто-то отказался от перечисления денег в Региональный фонд капрнмонта? По судам бы затаскали!! А что фасады ремонтировали - это оплошность!! Обо всём нужно звонить Президенту! Полный звиздец!!!
Ну, я не плачу и не буду платить,т.е. отказывают финансировать коррупционные структуры и незаконные поборы, одного человека могут помачались, а весь Саратов увы, захлебнутся..... народ раболепен и труслив от семьи отрывать деньги необходимые на пропитание и отдавать им мзду за что? Мы перестали уважать не только себя, но и свои честно заработанные деньги. А президент сам в доле, не стройте иллюзий по этому поводу....Уставший президент от народного нытья на прямой линии равнодушен к чаяниям народным его уже никакой разрухой не удивишь....
ответить
17 июня 2017, 17:57
писал:
17 июня 2017, 11:31
Хотел бы посмотреть - чем закончилось бы дело, если кто-то отказался от перечисления денег в Региональный фонд капрнмонта? По судам бы затаскали!! А что фасады ремонтировали - это оплошность!! Обо всём нужно звонить Президенту! Полный звиздец!!!
писал:
17 июня 2017, 17:18
Ну, я не плачу и не буду платить,т.е. отказывают финансировать коррупционные структуры и незаконные поборы, одного человека могут помачались, а весь Саратов увы, захлебнутся..... народ раболепен и труслив от семьи отрывать деньги необходимые на пропитание и отдавать им мзду за что? Мы перестали уважать не только себя, но и свои честно заработанные деньги. А президент сам в доле, не стройте иллюзий по этому поводу....Уставший президент от народного нытья на прямой линии равнодушен к чаяниям народным его уже никакой разрухой не удивишь....
Один депутат при встрече с избирателями перед последними выборами на вопрос об оплате за капремонт сказал, что не платит и не собирается. И если Вы ни разу не платили, означает то,что Вы и не давали согласия на эту обираловку. И в этом случае ни один суд не может заставить Вас это делать.
ответить
17 июня 2017, 19:54
да это просто "узаконенное" воровство !... (как и вся "перестройка" ... и после ... )
ответить
17 июня 2017, 21:54
Господа комментаторы, соль в том, что УФАС не утроило, что на конкурс вышли только две организации...А почему?!Это же их бизнес! Может все же не такие большие суммы предлагали за реставрацию, может реально она стоит гораздо дороже?!
ответить
18 июня 2017, 09:11
писал:
17 июня 2017, 21:54
Господа комментаторы, соль в том, что УФАС не утроило, что на конкурс вышли только две организации...А почему?!Это же их бизнес! Может все же не такие большие суммы предлагали за реставрацию, может реально она стоит гораздо дороже?!
эта система закупок "продумана" "будь здоров" - в двух словах не скажешь ... , короче - "кручу-верчу, куда хошь поворочу..." , т.е."по-нашенски", по-воровски ...
ответить
18 июня 2017, 14:14
Не имея проекта, нет и сметы, откуда цена взялась? А госэкспретизу каким образом проходили? Кто дал поручения противоречащие закону?
ответить
18 июня 2017, 15:42
писал:
18 июня 2017, 14:14
Не имея проекта, нет и сметы, откуда цена взялась? А госэкспретизу каким образом проходили? Кто дал поручения противоречащие закону?
кому "шепнули", тот проект и заготовил "под конкурс"..., а остальные только рот и открыли ....
ответить
18 июня 2017, 21:40
Забудьте о них!!!
Заплатите ещё раз.
Это система. Что до сих пор не проснулись?
ответить