ФСБ: теракт в петербургском метро был подготовлен с помощью Telegram

Федеральная служба безопасности установила, что террористы использовали Telegram для связи со своими зарубежными кураторами на всех этапах подготовки взрыва в метро Санкт-Петербурга, жертвами которого стали 16 человек.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Центра общественных связей ФСБ России, у спецслужбы есть "достоверная информация об использовании террористом-смертником, его пособниками и зарубежным куратором мессенджера Telegram для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта".

Кроме того, как считают в ФСБ, наиболее активно членами международных террористических организаций на территории РФ используется именно Telegram, "предоставляющий террористам возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации". По данным спецслужбы, международные террористы "тотально" используют мессенджеры для "конспиративной связи между собой и своими кураторами из заграницы".

Вопрос возможной блокировки Telegram в России, о которой ранее предупредил Роскомнадзор, в ФСБ не прокомментировали.

Напомним, теракт произошёл в метро Санкт-Петербурга днём 3 апреля: в перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" в вагоне взорвалось самодельное взрывное устройство. Позже правоохранители нашли и обезвредили ещё одно взрывное устройство на станции "Площадь Восстания". В результате взрыва погибли 16 человек, пострадавшими признаны 102. По данным Следственного комитета, теракт осуществил смертник - 22-летний уроженец Киргизии.

23 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился с открытым письмом к создателю мессенджера Telegram  Павлу Дурову, в котором пригрозил блокировкой в случае отказа зарегистрировать мессенджер в качестве распространителя информации. Включение в соответствующий реестр обяжет Telegram хранить переписку пользователей и выдавать её и ключи для расшифровки сообщений по требованию правоохранительных органов.

Дуров заявил, что передача спецслужбам ключи для расшифровки личных сообщений пользователей противоречит 23-й статье Конституции РФ о праве на тайну переписки, а полное шифрование пользовательских сообщений есть не только в Telegram, но и в других популярных мессенджерах, вопрос о блокировке которых на территории РФ не стоит. Ранее Дуров неоднократно подчёркивал, что Telegram постоянно блокирует чаты, связанные с террористами.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции