Виноград, абрикос и судак стали самыми популярными поисковыми запросами о еде в Саратовской области по версии "Яндекса"

Компания "Яндекс" проанализировала поисковые запросы россиян, связанные с приготовлением пищи. В Саратовской области по популярности лидируют виноград (приготовление чачи и вина из него), абрикос (варенье, пирог и компот), судак (в духовке, заливное и рыба хе), а также песочники (солёные в банке).

Как выяснили аналитики, чаще всего россияне ищут в "Яндексе", как приготовить блюда из курицы (более 765 тыс. запросов в неделю), картофеля и мяса. В двадцатку самых популярных продуктов также вошли капуста, творог, молоко, рыба и яйца, а последнее место заняла печень.

Также популярностью у жителей России пользуются салаты (чаще всего выбирают "Цезарь"), торты (из печенья и "Наполеон"), супы (грибной и с фрикадельками), пироги (лидирует яблочный), соус, блины и печенье. В качестве соуса чаще всего предпочитают майонез.

Кулинарные предпочтения меняются в зависимости от времени года. Самое большое количество связанных с едой поисковых запросов приходится на предновогодние недели и конец апреля - начало мая. Начиная с ноября россияне активно ищут в интернете рецепты оливье, холодца, салатов с ананасами и других новогодних блюд, а в апреле - как печь пасху и куличи. Ещё одни заметный пик интереса приходится на февраль, когда пользователи ищут рецепты блинов.

Меняются запросы и в зависимости от регионов. Так, в Мордовии чаще всего ищут информацию о грибах и ягодах: рыжики, грузди, лисички, подберезовики и смородина. В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах - о рыбе: щука, окунь, карась, стерлядь. Жители Камчатского и Приморского краев, Сахалинской области и Еврейской автономной области чаще всего ищут рецепты с кальмаром, жители Москвы и Московской области - как приготовить карбонару.

Ежемесячно "Яндекс" отвечает на более чем 91 млн запросов о еде - в основном как приготовить определённое блюдо или что делать с продуктом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции