Директор института "Стрелка" об изменениях в Саратове: "Мы смотрим, как реагируют жители, автомобилисты, что нужно поменять, чтобы людям стало комфортнее"

Директор института  "Стрелка" Варвара Мельникова поделилась с ИА "Версия-Саратов" информацией о процессах изменений, недавно запущенных консалтинговым бюро в нашем городе. Проекты развития ключевых общественных пространств были представлены первому вице-премьеру Правительства РФ Игорю Шувалову в ходе его визита в Саратовскую область в минувший вторник, 27 июня.

Глава региона Валерий Радаев и директор института  "Стрелка" Варвара Мельникова рассказали Шувалову об обустройстве новой набережной, пилотном проекте архитектурно-художественной концепции внешнего облика проспекта Кирова и реконструкции бульвара на улице Рахова и Привокзальной площади.

"В любом городе России в 90-е годы наблюдался определенный переизбыток торговых центров и кафе, где можно было потратить деньги. Сейчас, конечно, все это меняется, и изменения связаны в первую очередь с созданием максимального комфорта. Общественные пространства - это те места, где вы свободны, где вы просто гуляете на свежем воздухе с ребенком, можете посидеть на лавочке. Главный смысл всех изменений - сделать любое пространство комфортнее, лучше", - рассказала корреспонденту ИА "Версия-Саратов" Варвара Мельникова. 

Директор института "Стрелка" отметила, что одним из любимых мест в Саратове для нее стала набережная, подчеркнув, что такой больше нигде нет.

набер.jpg

"Мне, конечно, очень нравятся все улицы, с которыми мы сейчас работаем - это Рахова и Московская, рассказала Варвара Мельникова. - Нам очень интересно работать над их развитием. И, конечно, близкой для меня стала Привокзальная площадь, на которой сейчас реализуется проект тестового благоустройства. Мы смотрим, как реагируют жители, автомобилисты, что нужно поменять, чтобы людям стало комфортнее. Я вижу большое вовлечение в наши экспертизы. С каждой неделей, с каждым месяцем это все больше становится общим единым проектом, в котором принимают участие жители, представители власти, которые очень отзывчивы на многие проекты и непривычные эксперименты".

Напомним, "Стрелка" с прошлого года занимается  проектом по благоустройству Саратова совместно с местными и иностранными архитекторами, а также Фондом Единого института развития в жилищной сфере. Саратов попал в число "пилотных" городов по апробации новых типов благоустройства.

Минувшей весной в нашем городе был проведен форум "Среда для жизни", на котором представителей региональной власти призвали развивать областной центр сразу для всех поколений жителей.

Для выступлений в город прибыли два отечественных долларовых миллиардера (по версии журнала Forbes) - председатель попечительского совета Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" Александр Мамут и президент группы компаний "ПИК" Сергей Гордеев, авторитетные в градостроительном мировом сообществе эксперты Джефф Спек, Барт Голдхоорн, архитектор Дуэйн Филипс (DPZ-EUROPE) и профессионалы из других регионов и стран. 

средадля.jpg

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис на форуме заявил, что Саратовская область заняла первое место среди регионов, где реализуется проект комфортной городской среды.

Перед форумом в Саратове совместно со "Стрелкой" устроили фестиваль "Городские выходные".

В программе было запланировано более 20 событий на различных площадках города — бесплатные экскурсии о нескучном Саратове, лекторий для предпринимателей, городской семейный пикник, забег на 5 км и круглые столы по урбанистике, а также концерт на Набережной, которым завершился фестиваль.

град.jpg

По словам организаторов мероприятия, "Городские выходные" - это возможность для жителей города заново открыть для себя Саратов. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции