Премьер-министр рассказал, кому проиндексируют пенсии в 2018 году

Правительство РФ в 2018 году проиндексирует на величину инфляции все пенсии, кроме пенсий работающих пенсионеров. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Бюджет Пенсионного фонда определен (на 2018 год) с учетом того, что все пенсии, за исключением пенсий работающих пенсионеров, будут проиндексированы на размер инфляции. Соответственно, такие расходы закладываются", - цитирует его ТАСС.

Кроме того, по словам премьера, размер материнского капитала следующие два года меняться не будет. "С 1 января 2020 года он должен быть проиндексирован", - пояснил Медведев.

Напомним, с января 2016 года в России индексируются пенсии только неработающих пенсионеров. Как заявил в конце января министр труда и соцзащиты Максим Топилин, в ближайшие три года по этой причине реальный размер пенсий в России будет снижаться на 0,5% в год.

Вопрос о возможном возвращении индексации пенсий для работающих пенсионеров депутаты Госдумы задали Дмитрию Медведеву после его доклада о работе правительства в 2016 году перед нижней палатой парламента 19 апреля. В ответ премьер-министр отметил, что правительству и парламенту необходимо проработать вопрос о дальнейшей индексации пенсий работающим пенсионерам, просчитать все экономические последствия этой меры и принять взвешенное решение.

В Минэкономразвития 21 апреля заявили, что тема возвращения индексации прорабатывается. Министр финансов Антон Силуанов в начале июня сообщил, что индексация пенсий работающих пенсионеров может возобновиться в 2020 году, поскольку до этого момента бюджет страны будет "достаточно сложным".

Программа материнского капитала для семей, в которых родился или был усыновлён второй и последующий ребёнок, действует в России с 2007 года. Первоначально размер выплаты составлял 250 тыс. рублей, сумма ежегодно индексировалась и в 2015 году достигла 453 тыс. рублей, после чего индексацию заморозили. Использовать эти средства можно только в определённых законодательством случаях. Программа действует до 31 декабря 2018 года, решение о её дальнейшем продлении правительство должно принять осенью нынешнего года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции