x
Вячеслав Володин: курортный сбор изменит менталитет чиновников
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
10.07.2017 | 14:58
Вячеслав Володин: курортный сбор изменит менталитет чиновников
Просмотров: 604
Версия для печати
На фото: Вячеслав Володин / © ИА "Версия-Саратов"

Средства от курортного сбора должны поступать в муниципалитеты. Об этом в рамках парламентских слушаний заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"У нас разные подходы. Мы считаем, что средства должны получать те, кто принимает отдыхающих, непосредственно муниципалитеты", — цитируют его "Известия".

По словам Володина, это поможет мотивировать муниципальных чиновников, сообщает "Газета.Ru". "Сейчас здесь присутствуют и муниципальные депутаты, и главы городов, у них головная боль от приезжающих, потому что это нагрузка на здравоохранение, общественный транспорт, в том числе на органы правопорядка. Им на это никто средств не выделяет. Наша задача – создать не просто мотивацию, а это должно быть правилом", - пояснил спикер Госдумы и добавил, что сами муниципалитеты и органы местного самоуправления будут готовить инфраструктуру и ждать курортного сезона, поскольку в это время пополняется казна. Кроме того, если средства будут идти напрямую в муниципальные бюджеты, главы муниципалитетов смогут проверить, как они расходуются.

"А самое главное, что менталитет чиновников поменяется, что все те, кто приезжают, — это благо", - подчеркнул Володин и призвал определиться, куда должны идти средства, полученные от курортного сбора.

Напомним, курортный сбор введут в качестве эксперимента на 5 лет – с 2018 по 2023 годы - в четырёх регионах России (Крым, Краснодарский край, Алтай и Ставропольский край). Если эксперимент будет признан успешным, сбор планируется распространить и на другие российские регионы. Средства будут тратить на развитие курортной инфраструктуры.

Изначально планировалось, что сбор составит 100 рублей с человека в сутки, однако глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил, что в первый год он будет установлен на уровне 50 рублей.

С предложением ввести курортный сбор с 2017 года Министерство по делам Северного Кавказа выступило в июле 2015 года. Необходимость введения дополнительного сбора в ведомстве объяснили увеличением нагрузки на рекреационные территории и парковые зоны и на жилищно-коммунальную инфраструктуру городов-курортов. Законопроект о введении сбора для отдыхающих в Ставропольском крае туристов был подготовлен министерством в ноябре 2015 года.

Президент России Владимир Путин поддержал идею введения нового сбора и дал соответствующее поручение правительству в конце сентября 2016 года. В ноябре было предложено ввести сбор в некоторых российских регионах в тестовом режиме. Правительство РФ одобрило введение сбора в конце апреля 2017 года, а в начале мая соответствующий законопроект был внесён на рассмотрение Госдумы.

В профильном комитете нижней палаты парламента законопроект назвали безграмотным, однако рекомендовали его принять. 24 июня документ был одобрен Госдумой в первом чтении.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (15)
10 июля 2017, 15:13
Менталитет наших чиновников изменит ФСБ
ответить
10 июля 2017, 15:23
и кто к Вам поедет отдыхать, семья из 4-х человек на 10 дней минус 2 тыс.руб. из бюджета...нормально:(
ответить
10 июля 2017, 15:24
"...у них головная боль от приезжающих, потому что это нагрузка на здравоохранение, общественный транспорт, в том числе на органы правопорядка.." Как так-то??? Здравохранение - отдыхающие либо по полису ОМС лечатся, либо в коммерческих клиниках за свои деньги. Общественный транспорт - в курортных зонах он бесплатный? Органы правопорядка - люди платят за жилье, питание, развлечения, те кто им это продает, должны платить налоги, с которых и живут органы правопорядка. Про уборку территорий он забыл сказать, так улицы, пдляжи - опять же за налоги, а всякие парки-дендрарии, так туда чтобы зайти надо денежку заплатить. Короче, не понятно, куда опять денег не хватает, и куда курортный сбор уйдет.
ответить
10 июля 2017, 15:39
Куда деньги девать будут? На парковки дополнительные потратят, уход за дорожками и прочими турсическими вещами. Нам не нужно это?
ответить
10 июля 2017, 15:44
писал:
10 июля 2017, 15:39
Куда деньги девать будут? На парковки дополнительные потратят, уход за дорожками и прочими турсическими вещами. Нам не нужно это?
На ПЛАТНЫЕ парковки, вы хотели сказать? А за дорожками, при отсутствии туристов не придется ухаживать?
ответить
10 июля 2017, 15:55
Да во многих регионах такое используется, что плохого то
ответить
10 июля 2017, 15:58
"В профильном комитете нижней палаты парламента законопроект назвали безграмотным, однако рекомендовали его принять. 24 июня документ был одобренГосдумой в первом чтении." Нормально так... безграмотный документ, но его одобрили.
ответить
10 июля 2017, 17:45
Ну и на хрена в этот крым и сочи. Лучше в турцию, и дешевле, и уровень не чета замызганному крыму.
ответить
10 июля 2017, 18:28
писал:
10 июля 2017, 15:58
"В профильном комитете нижней палаты парламента законопроект назвали безграмотным, однако рекомендовали его принять. 24 июня документ был одобренГосдумой в первом чтении." Нормально так... безграмотный документ, но его одобрили.
Нормпльно !... - главное "работу" показать .... , с бонусами ...
ответить
10 июля 2017, 19:07
писал:
10 июля 2017, 15:39
Куда деньги девать будут? На парковки дополнительные потратят, уход за дорожками и прочими турсическими вещами. Нам не нужно это?
Вопрос конечно интересный
ответить
10 июля 2017, 19:40
писал:
10 июля 2017, 15:39
Куда деньги девать будут? На парковки дополнительные потратят, уход за дорожками и прочими турсическими вещами. Нам не нужно это?
писал:
10 июля 2017, 19:07
Вопрос конечно интересный
да куда и девали - ямы "окучивать" !....
ответить
10 июля 2017, 20:23
Это - обязательный налог на передвижение людей. На все, что движется...

Налог за любое передвижение физлиц по территории РФ. В новом законе о Курортном сборе... Был бы номерок СНИЛС - а налог за движение, с карты Мир снимут автоматом. Трижды. За год вперед. Как в Кемеровской области...

Это сбор будет на всю Россию. Туристический. Фактически - налог на любое передвижение людей. Сбор которого будет прорабатывать одна из аффилированных с ИФНС конторок программистов.

Тысячи агентов зеленого банка (Сбербанк) разбрелись по всем органам образования и здравоохранения, впаривать поголовно карты Мир всем бюджетникам. По спискам... поданным организациями, незаконно, в банки. Совершенный беспредел.
ответить
10 июля 2017, 22:40
писал:
10 июля 2017, 15:39
Куда деньги девать будут? На парковки дополнительные потратят, уход за дорожками и прочими турсическими вещами. Нам не нужно это?
Да это нужно Володину и ведущим подобный образ жизни-таким лицемеркам и прихлебателям как ты.
ответить
10 июля 2017, 23:39
Может действительно было что-то плохо. Но в целом,ведь была Великая Страна! Промышленность,Заводы и Фабрики! Был Великий добрый народ! Разве не могли в то время,нагло и цинично поднимать рост цен?и заставлять за всё платить?могли! Только власть была,действительно народной! А что сейчас? Развели Бардак и Беспредел в стране,Коррупцию и Мафию! Тут и рост цен и Поборы с населения,под разными платежными квитанциями,штрафами. Это действительно демократия? Кругом безработица и нищета. И только власть и чиновники,живут в роскошной жизни. И нахрена нам эта гнилая демократия,не пойму.......
ответить
11 июля 2017, 10:32
Налог берут с чего-то. Как брать налог с грязных, необустроенных пляжей.
ответить