x
Минкомсвязи РФ: идея реализации "пакета Яровой" за счет абонентов звучит разумно
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
14.07.2017 | 09:28
Минкомсвязи РФ: идея реализации "пакета Яровой" за счет абонентов звучит разумно
Просмотров: 501
Версия для печати
На фото: Ирина Яровая / © "РИА Новости"

Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и информационно-коммуникационным технологиям предложила возложить расходы на реализацию пакета антитеррористических законопроектов, более известного как "пакет Яровой", на абонентов. В Минкомсвязи эту идею назвали разумной.

Как сообщает РБК, комиссия РСПП предлагает ввести "специальный платеж для абонентов и пользователей" услуг связи. Эти средства операторы будут направлять на создание и модернизацию систем, необходимых для выполнения требований "пакета Яровой" относительно сбора и хранения данных пользователей. Контролировать расходы будет Минкомсвязь. По подсчётам РСПП, платёж может составить в среднем 3-5% от абонентской платы за услуги связи в месяц.

Как подсчитали в Минкомсвязи, доходы от услуг связи в России в 2015 году составили порядка 1,672 трлн рублей, а в 2016 году - 1,657 трлн рублей. То есть если предложение об установлении специального платежа для реализации "пакета Яровой" будет одобрено, с пользователей будут взимать 50-85 млрд рублей в год. Комиссия РСПП также предлагает установить административную ответственность за неуплату специального платежа, внеся соответствующие изменения в КоАП.

По словам куратора правительственной рабочей группы "Связь и информационные технологии" Ирины Левовой, "раз уж закон принят и в теории направлен на обеспечение безопасности", а предполагаемые затраты на его реализацию превышают прибыль всех крупных операторов связи вместе взятых, россиянам придётся так или иначе оплатить его реализацию - либо средствами из бюджета, либо через повышение тарифов на связь. "Предлагаемый специальный сбор с абонентов — это, по сути, непрямой налог на безопасность. В условиях, когда "законом Яровой" не предусмотрено выделение бюджетных средств на его реализацию, сбор с абонентов, к сожалению, единственный вариант", - заявила она.

Руководитель департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи Александр Понькин заявил, что реализация норм "пакета Яровой" за счёт абонентов звучит разумно. "Практика такая есть, например отчисления в фонд универсальных услуг. Как отраслевая инициатива, и если она будет поддержана другими федеральными органами власти, звучит она вполне разумно", - подчеркнул он.

Инициатива пока не поступала на рассмотрение Минкомсвязи. Понькин отметил, что ведомство рассмотрит предложение, как только оно к ним поступит.

Напомним, пакет антитеррористических поправок, разработанных депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, был подписан президентом Владимиром Путиным 7 июля 2016 года. Он предусматривает для операторов связи обязанность хранить трафик и все данные о переговорах пользователей в течение 6 месяцев, информацию о фактах соединения (метаданные) — в течение 3 лет. Основные положения "пакета Яровой" вступили в силу 20 июля 2016 года, собирать информацию о содержании переговоров и переписки необходимо будет с 1 июля 2018 года.

Изначально власти оценили затраты на реализацию "пакета Яровой" в 5 трлн рублей, однако предложенные Минкомсвязи поправки могут увеличить потенциальные расходы участников рынка до 10 трлн рублей, что будет возможно компенсировать только значительным увеличением цен на услуги связи в России. При этом в июле 2016 года Ирина Яровая заявляла, что реализация пакета антитеррористических законопроектов не приведёт к подорожанию услуг связи.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (9)
14 июля 2017, 09:40
конченые.
ответить
14 июля 2017, 10:28
И деньги не особо большие, и взять их больше неоткуда и даже цель более или менее понятна, но вот сама мысль что я должен платить за то, чтобы кто-то мог поковыряться в моем траффике (кстати, шифрованном), бесит до невозможности. Хоть бы втихую слелали что ли.
ответить
14 июля 2017, 10:34
Долой едерастов - шайку безмозглых, ненасытных, циничных мерзавцев, коррупционеров, жуликов и воров!!!
ответить
14 июля 2017, 13:31
Рабы сами заплатят за свои кандалы.
ответить
14 июля 2017, 13:37
писал:
14 июля 2017, 10:28
И деньги не особо большие, и взять их больше неоткуда и даже цель более или менее понятна, но вот сама мысль что я должен платить за то, чтобы кто-то мог поковыряться в моем траффике (кстати, шифрованном), бесит до невозможности. Хоть бы втихую слелали что ли.
- ты уже всем подряд лижешь !, неглядя ...

Стоимость "пакета Яровой" выросла до 17 000 000 000 000 руб. (17 трлн. ...)... значит " за слежку за самим собой" каждый житель должен будет "отстегнуть" 17000000000000 руб. / 150000000 чел.(с младенцами !) = 110 тыс.руб. ..!!! ...войдет всё это в тариф связи или еще как придумают ... Вот те и "не особо большие"
ответить
14 июля 2017, 13:44
писал:
14 июля 2017, 10:28
И деньги не особо большие, и взять их больше неоткуда и даже цель более или менее понятна, но вот сама мысль что я должен платить за то, чтобы кто-то мог поковыряться в моем траффике (кстати, шифрованном), бесит до невозможности. Хоть бы втихую слелали что ли.
писал:
14 июля 2017, 13:37
- ты уже всем подряд лижешь !, неглядя ...

Стоимость "пакета Яровой" выросла до 17 000 000 000 000 руб. (17 трлн. ...)... значит " за слежку за самим собой" каждый житель должен будет "отстегнуть" 17000000000000 руб. / 150000000 чел.(с младенцами !) = 110 тыс.руб. ..!!! ...войдет всё это в тариф связи или еще как придумают ... Вот те и "не особо большие"
Статью читал, счетовод?

>>> По подсчётам РСПП, платёж может составить в среднем 3-5% от абонентской платы за услуги связи в месяц.
ответить
14 июля 2017, 21:12
писал:
14 июля 2017, 10:28
И деньги не особо большие, и взять их больше неоткуда и даже цель более или менее понятна, но вот сама мысль что я должен платить за то, чтобы кто-то мог поковыряться в моем траффике (кстати, шифрованном), бесит до невозможности. Хоть бы втихую слелали что ли.
писал:
14 июля 2017, 13:37
- ты уже всем подряд лижешь !, неглядя ...

Стоимость "пакета Яровой" выросла до 17 000 000 000 000 руб. (17 трлн. ...)... значит " за слежку за самим собой" каждый житель должен будет "отстегнуть" 17000000000000 руб. / 150000000 чел.(с младенцами !) = 110 тыс.руб. ..!!! ...войдет всё это в тариф связи или еще как придумают ... Вот те и "не особо большие"
писал:
14 июля 2017, 13:44
Статью читал, счетовод?

>>> По подсчётам РСПП, платёж может составить в среднем 3-5% от абонентской платы за услуги связи в месяц.
как и Набибуулина (или как там её) "яйца нам морочит" своими 4%, так и ты ! ... = вот мне 110 тыс. "вынь да полож" в рассрочку, что бы за мной следили !...
ответить
14 июля 2017, 22:19
писал:
14 июля 2017, 10:28
И деньги не особо большие, и взять их больше неоткуда и даже цель более или менее понятна, но вот сама мысль что я должен платить за то, чтобы кто-то мог поковыряться в моем траффике (кстати, шифрованном), бесит до невозможности. Хоть бы втихую слелали что ли.
Уввважжжаеммый АЛЕКС!!! Соберите компашку из таких же идиотов и заплатите, пусть за ВАМИ следят за ВАШИ деньги. А нам и так неплохо живется.
ответить
15 июля 2017, 00:10
писал:
14 июля 2017, 10:28
И деньги не особо большие, и взять их больше неоткуда и даже цель более или менее понятна, но вот сама мысль что я должен платить за то, чтобы кто-то мог поковыряться в моем траффике (кстати, шифрованном), бесит до невозможности. Хоть бы втихую слелали что ли.
писал:
14 июля 2017, 22:19
Уввважжжаеммый АЛЕКС!!! Соберите компашку из таких же идиотов и заплатите, пусть за ВАМИ следят за ВАШИ деньги. А нам и так неплохо живется.
Видимо, я как-то невнятно выразился. Слово "бесит" несет отрицательную окраску. Т.е. мне НЕ нравится ни этот закон, ни методы его исполнения, ни результаты, к которым он может привести (типа отмены безлимитных тарифов).

Вроде, по-русски написал, а поди ж ты...
ответить