Импорт в Россию из дальнего зарубежья за полгода вырос на 27%

Импорт в Россию из стран дальнего зарубежья в январе-июне 2017 года вырос на 27% по сравнению с показателями прошлого года - до 89,8 млрд долларов. Об этом сообщается на сайте Федеральной таможенной службы (ФТС).

По сравнению с маем, импорт в июне увеличился на 6,3% — до 17,69 млрд долларов. При этом импорт текстильных изделий и обуви за полгода вырос до 1,02 млрд долларов (на 36,2%), машиностроительной продукции — до 9,4 млрд долларов (на 8,1%), химической продукции — до 3,13 млрд долларов (на 1,2%).

Ввоз продовольственных товаров и сырья для их производства снизился до 1,86 млрд долларов (на 3,1%). В этой сфере импорта закупки овощей выросли 1,7 раза, зерновых культур — на 40,5%, молочных продуктов — на 38,1%, фруктов — на 35%, алкогольной и безалкогольной продукции — на 31,7%. Ввоз табака, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, снизился на 4,3%.

Напомним, в конце мая глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что Россия почти полностью отказалась от импорта яблок, поскольку современные технологии позволяют долго хранить отечественный урожай. В начале июля министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв пообещал "полное импортозамещение" продуктов питания в стране через 5-7 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции