x
В Парке Победы по инициативе школьника из Дубков открылся мемориал участникам Первой мировой войны
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
01.08.2017 | 11:02
В Парке Победы по инициативе школьника из Дубков открылся мемориал участникам Первой мировой войны
Просмотров: 421
Версия для печати
© ИА "Версия-Саратов"

Сегодня, 1 августа, в Саратове в Парке Победы на Соколовой горе открылся мемориал "Саратовским участникам Первой мировой войны". С инициативой создания такого памятника в 2014 году выступил школьник из поселка Дубки Владислав Горбенко. Спустя три года его идея была воплощена в жизнь.

Мемориал представляет собой кирпичную стену с закрепленной на ней плитой из черного гранита с надписью "Честь и слава саратовцам - участникам Первой мировой войны". Слева и справа от памятника установлены фигуры военных того времени.

Проект памятника выполнил директор музея боевой и трудовой славы Борис Шинчук. На создание мемориала не было потрачено бюджетных денег.

В церемонии принял участие врио губернатора Валерий Радаев. Выступая перед собравшимися, он сказал: "Саратовские пехотинцы прославились в знаменитом Брусиловском прорыве. И в высшей степени справедливо, чтобы спустя столетия о них знали современные поколения". Глава области также подчеркнул, что в регионе живет неравнодушная молодежь. "Она стремится к знаниям, успехам, бережет духовно-нравственные традиции", - заявил он.

Слово также было предоставлено Владиславу Горбенко. "Это необычайное чувство - способность человека соединять прошлое и настоящее. Так будем же помнить людей, которые сражались на фронтах Первой мировой войны и подарили нам счастливое будущее", - сказал юноша.

ФОТО:
лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (16)
1 августа 2017, 11:13
Приятно, что Радаев обратил внимание на инициативу школьника из Дубков, а в нашем городе появился памятник участникам Первой мировой. Их подвиг необходимо помнить!
ответить
1 августа 2017, 11:18
Соколовая гора приобрела еще одну достопремечательность. Первую мировую многие нзаслуженно забывают, хотя люди там отдавали жизни. Здорово, чтов нашем городе уделяют этому большое внимание.
ответить
1 августа 2017, 11:20
МЛЯ! Я всё понимаю инициатива школьника это хорошо, история родной страны тоже хорошо. Но И.О. главы Рыдайгубернии кроме ленточек, салютов и пламенных речей (в колхозах и деревнях люди грамотней говорят) Хоть что-то делать умеет???? Еслиб не выборы послалиб школьника-инициатора куда подальше! А для убогих тролей, лизунов предлогающих посмотреть список дел недогубернатора, сообщаю если что-то в области ещё и работает, то не благодаря, а вопреки, или просто доживает! Неужели этот болван,ваш наниматель думает что тролями и агитками можно изменить мнение жителей которые каждую секунду ведут битву за выживание, благодаря его действиям, его холопов и его крыши??? Наверное ему с подаренным володиным дипломом, не понять что население области образованей его, а палиттехнологии придуманные в третьем рейхе требуют харизматической личности, а те дешёвые (на которые народ купился в 90-е) уже не прокатят!
ответить
1 августа 2017, 11:23
Этим наш губернатор и славится, простой школьник проявил инициативу, а губернатор обратил на это внимание и помог реализовать идею в жизнь.
ответить
1 августа 2017, 11:28
писал:
1 августа 2017, 11:23
Этим наш губернатор и славится, простой школьник проявил инициативу, а губернатор обратил на это внимание и помог реализовать идею в жизнь.
прокомментироватиь эти добрые слова и не могу найти слов!!!
ответить
1 августа 2017, 12:26
Шинчук-ваятель???? Нда. Убожество.
ответить
1 августа 2017, 14:55
Любая война предполагает победу, так мы победили или нет? А вот участие в войнах нам дорого стоит.....
ответить
1 августа 2017, 15:15
а чё ... , он и воспоминания написал, и делился ими ...
ответить
1 августа 2017, 16:26
дешовка очередная. верх бесвкусицы.
ответить
1 августа 2017, 17:07
писал:
1 августа 2017, 16:26
дешовка очередная. верх бесвкусицы.
Да что вы к памятнику прицепились? На мой вкус все нормально, скромно и без излишеств. Главное, про погибших не забывают, и в памятный день установили такой мемориал.
ответить
1 августа 2017, 17:11
писал:
1 августа 2017, 16:26
дешовка очередная. верх бесвкусицы.
Молодец школьник, а говорят, что молодежь сейчас глупая, историей не интересуется. Вот вам и обратное доказательство. И правильно губернатор подметил, что нынешняя молодёжь "стремится к знаниям, успехам, бережет духовно-нравственные традиции".
ответить
1 августа 2017, 17:13
Такие мероприятия напоминают нам, о тех сражениях, о погибших воинах. И полностью согласна с Радаевым, что молодежь бережет духовно-нравственные традиции, и этот поступок школьника еще раз доказывает это.
ответить
1 августа 2017, 17:55
писал:
1 августа 2017, 17:13
Такие мероприятия напоминают нам, о тех сражениях, о погибших воинах. И полностью согласна с Радаевым, что молодежь бережет духовно-нравственные традиции, и этот поступок школьника еще раз доказывает это.
Кристина, а что понимает современной молодежи под духовно-нравственными традициями???? Валера то , вряд ли на этот вопрос ответ найдет, может молодежь ответит про знание духовно и нравственных или духовно нравственных традиций?

А традиции могут быть одновременно в категории духовной и нрвственной?И о каких это сражениях вам напоминает это мероприятие? Может вы историю войн изучали,вааааще, и баталии первой Мировой, в частности, что бы воспоминания у вас всплыли? Иди на пешеходную зонк девушка, там вы воочию насмотритесь и на духовное и на нравственное среди молодежи и не только. Да смотрите не поздно задерживайтесь там, с наступлением сумерек и духовное и нравственное испаряется из молодежи и не только.
ответить
1 августа 2017, 17:56
писал:
1 августа 2017, 11:18
Соколовая гора приобрела еще одну достопремечательность. Первую мировую многие нзаслуженно забывают, хотя люди там отдавали жизни. Здорово, чтов нашем городе уделяют этому большое внимание.
Соколовая гора приобрела еще одну достопримечательность-шимчука!
ответить
1 августа 2017, 17:58
писал:
1 августа 2017, 16:26
дешовка очередная. верх бесвкусицы.
писал:
1 августа 2017, 17:07
Да что вы к памятнику прицепились? На мой вкус все нормально, скромно и без излишеств. Главное, про погибших не забывают, и в памятный день установили такой мемориал.
О,Высший разум снизошел до земли засратовской. Лучше бы ты остался на месте и не ходил никуда.
ответить
2 августа 2017, 11:23
писал:
1 августа 2017, 11:18
Соколовая гора приобрела еще одну достопремечательность. Первую мировую многие нзаслуженно забывают, хотя люди там отдавали жизни. Здорово, чтов нашем городе уделяют этому большое внимание.
писал:
1 августа 2017, 17:56
Соколовая гора приобрела еще одну достопримечательность-шимчука!
то шинчук и шимчук это совершенно разные мужики.
ответить