x
Кровь износа: чиновники третий месяц ищут фирму для обследования разрушающегося дома в Энгельсе
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
03.08.2017 | 14:25
Кровь износа: чиновники третий месяц ищут фирму для обследования разрушающегося дома в Энгельсе
Просмотров: 448
Версия для печати
Балкон дома на Гоголя, 9 в Энгельсе / © ИА "Версия-Саратов"

Председатель комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации Энгельсского района Роман Бусаргин направил в редакцию ИА "Версия-Саратов" свои пояснения по поводу фактов, указанных в публикации нашего издания под заголовком: "Кровь износа: кто ответит за погребенных заживо покровчан?"

Напомним, в статье от 20 июля 2017 года рассказывалось о двухэтажном бараке в Энгельсе, расположенном по адресу: улица Гоголя, 9. По заключению эксперта, нанятого самими жителями, здание ремонту не подлежит, разрушается и опасно для жизни. Однако чиновники не спешат признавать его аварийным. Напротив, они включили постройку в программу капитального ремонта.

Как отмечается в документе за подписью Бусаргина, еще 11 мая этого года межведомственная комиссия приняла решение о привлечении специализированной организации для проведения обследования жилого дома на Гоголя. Только после проведения такого обследования можно будет решить вопрос о признании здания аварийным. Однако, по данным энгельсского чиновника, мероприятия по выбору фирмы через систему госзаказа до сих пор не завершены.

Отметим, что 26 июля в поселке Расково Саратовского района произошло ЧП с аналогичным бараком. В двухэтажном здании на улице Ленина осела несущая стена. В итоге на первом этаже в трех квартирах обрушились полы, а также часть стены между квартирами. К счастью, в результате никто не пострадал.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (9)
4 августа 2017, 01:35
Да,дайте ещё пояснения по фактам того,что при расселении дома 10 по ул.Театральная выдали пять квартир,трём гражданам,которые не дня не проживали в нашем доме! Очень интересно.... Моей семье тоже в неочеоеди квартиру давали.,а мы не просили,а мы и ненуждались. И поясните почему ,одни люди гибнут и получают увечия ,в то время как весь центр нашего города бегают по судам доказывая, что их дома пригодны для проживания!
ответить
4 августа 2017, 11:42
есть мчс. есть прибор струна,который определяет приходность здания после взрывов,землетресений и прочих аварийных происшествий.
ответить
4 августа 2017, 20:25
хочу пояснить: у граждан проживающих по адресу:г.Энгельс ул.Театральная,3 - на руках Государственная экспертиза,в которой прописанно,что данный дом пригоден для проживания,угрозы жизни нет..и можно надстроить второй этаж! По моему дому,также была проведена экспертиза кандидатом строиных наук,где также указанно,что дом наш пригоден для проживания и угрозы жизни не несёт. Однако административные работники и судьи а Энгельсском районном суде, плевать хотели на данный факт!
ответить
4 августа 2017, 23:16
Пока мы будем дожидаться экспертизы администрации, спасать будет уже не кого!!! Уважаемый господин Бусаргин, все заявления мы писали на ваше имя и когда мы приходим в администрацию и говорим о том что разрушился поток и спасает сейчас нас от гибели натяжной потолок, который пока что эти глыбы держит, в ответ от ваших коллег мы слышим лишь один ответ: "Простите но ничем не можем помочь!!!", так если вы нам ничем помочь не можете зачем вы тогда занимаете эту должность??? Когда мы покупали эту квартиру, мы хотели жить в уютном маленьком доме, с хорошим ремонтом. Но когда в 2013году кран отопления сорвало из-за гнилых труб, нашей квартире пришел конец и если бы не натяжной потолок который спас нас от смерти( т.к мы бы просто сварились бы в кипятке), Мы не из тех людей, которые сами не ремонтируют свое жилище а только ждут помощи, даже получив новую квартиру мы все равно не вернем те деньги за которые мы купили эту квартиру. Мы просто, реально боимся жить и каждый день думать о том, что потолок рухнет или балкон на соседских детей. Услышьте нас пожалуйста!!! На первом этаже люди живут практически без пола, т.к он сгнил. Как только на улице начинается дождь, вся эта вода у нас под домом и в квартирах пахнет сыростью, стены отсырели и никакой капитальный ремонт не поможет. Если бы за домом следили в свое время такого бы не произошло атепрь какую можно вестиречь о ремонте. Да будьте вы уже человеком, почему в нашей жизни все нужно решать только через суд. Эта должность обязывает вас помогать людям а не присылать банальные отписки с общими фразами, в которых нет никакой конкретики отом, что же все таки сделали вы за это время. Как смешно и одновременно грустно слышать о том, что нет денегна экспертизу то организации нет, что бы ее провести. Когда мы просили именно вас, провести нашему дому бесплатную экспертизу, мы и подумать не могли что вы будете простонапросто тянуть время, в администрации нам сказали если вы не хотите ждать принесите свою экспертизу. Так мы ее сдела
ответить
4 августа 2017, 23:31
так мы ее сделали, но с июня месяца тишина. Люди потратили свои деньги, что бы провести дорогостоящую экспертизу, но мы больше чем уверены, что вы ее даже не читали. Хотя это была ваша обязанность обследовать дом, если другие дома признали аварийными, значит их обследовали. Так ответьте нашим жителям на простой вопрос,если дом был и не аварийным и никогда не производился капремонт, так почему же на наши мольбы о помощи, вы вырвали одно лишь слово из контекста, только про капитальный ремонт.Жители гоголя 9 просили вас о том,что бы дом признали аварийным и мы как и остальные жители нашего поселка получили квартиры.
ответить
4 августа 2017, 23:52
Почему мы постоянно получаем отписки, о том что мы до 2012 года не были признаны аварийными, но по чьей вине мы не были признаны?? Если даже БТИ инвентаризация не производилась уже10 лет, хотя должна делаться раз в 5 лет и по данным техпаспорта дома за 1999 год и за 2007 года процент износа не менялся он все время был 51%. Так чья же это вина и почему, за чужие ошибки должны страдать обычные люди. Мы сейчас смотрим на своих соседей из близлежащих домов которые перезжают в новые квартиры, а нам что бы добиться правды и справедливости нужно терять здоровье из-за постоянных нервных срывов, деньги, пожилые соседи нашего дома постоянно спрашивают у нас есть ли новости от администрации, растраиваются. Для того что бы провести экспертизу давали деньги со своей мизерной пенсии??? Да когда же у вас появится совесть.Мы отдали в администрацию независимую экспертизу для чего ???
ответить
4 августа 2017, 23:52
Почему мы постоянно получаем отписки, о том что мы до 2012 года не были признаны аварийными, но по чьей вине мы не были признаны?? Если даже БТИ инвентаризация не производилась уже10 лет, хотя должна делаться раз в 5 лет и по данным техпаспорта дома за 1999 год и за 2007 года процент износа не менялся он все время был 51%. Так чья же это вина и почему, за чужие ошибки должны страдать обычные люди. Мы сейчас смотрим на своих соседей из близлежащих домов которые перезжают в новые квартиры, а нам что бы добиться правды и справедливости нужно терять здоровье из-за постоянных нервных срывов, деньги, пожилые соседи нашего дома постоянно спрашивают у нас есть ли новости от администрации, растраиваются. Для того что бы провести экспертизу давали деньги со своей мизерной пенсии??? Да когда же у вас появится совесть.Мы отдали в администрацию независимую экспертизу для чего ???
ответить
6 августа 2017, 19:59
возникает вопрос почему чиновники распоряжаются нашей жизнь? когда закончится этот чиновничий беспредел?
ответить
6 августа 2017, 20:13
неужели обязательна нужна жертва , что бы дело сдвинулось с мертвой точки?
ответить