Рабочая неделя в Саратовской области начнется с жары в +39 градусов

Завтра, 6 августа, в Саратовской области ожидается жаркая погода. Главное управление МЧС со ссылкой на региональный гидрометцентр сообщает, что в южных районах воздух прогреется до +35...+39 градусов. Кроме того, в области местами сохранится чрезвычайно высокий класс пожарной опасности.

В МЧС саратовцев попросили быть осторожными при обращении с огнем. В ведомстве напомнили, что в лесах, городах и селах запрещено разводить костры. Кроме того, жителей предостерегли от попыток бесконтрольного сжигания травы и мусора, а также от курения рядом с сельскохозяйственными угодьями.

Специалисты посоветовали поддерживать в домах прохладную температуру, закрывать окна и ставни. Во время жары необходимо сократить до минимума прогулки по улице, а на ночь переходить в самую прохладную комнату. При высокой температуре воздуха рекомендуется избегать физической нагрузки, пить достаточно жидкости, но не сладкие или алкогольные напитки, носить одежду из легких тканей, делать холодные компрессы, обтираться холодной водой и мокрыми полотенцами. Автолюбителям напомнили, что в машинах нельзя оставлять детей и животных. "Пожилых и больных одиноко проживающих людей необходимо навещать не реже раза в сутки. Если пациент принимает какие-либо лекарства, посоветуйтесь с его лечащим врачом и уточните, как эти лекарства влияют на терморегуляцию и водный баланс организма", - добавили в МЧС.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции