x
Количество довольных условиями работы учителей сократилось почти вдвое
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Лев Гурский
Нас трясет: опять Сараев?
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
08.08.2017 | 10:21
Количество довольных условиями работы учителей сократилось почти вдвое
Просмотров: 590
Версия для печати
Фото: Артем Житенев / © "РИА Новости"

Доля учителей, довольных своей работой, в 2016 году сократилась до 22% - по сравнению с 42% годом ранее. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Высшей школой экономики и "Левада-центром".

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на материалы исследования, показатель в 22% является самым низким за последние четыре года. До этого наименьшее число педагогов, довольных своей работой, было зафиксировано в 2014 году - 28%.

Количество учителей, недовольных своей зарплатой, за год увеличилось с 28% до 34%. При этом 22% принявших участие в опросе педагогов сообщили, что за последние два года их зарплата уменьшилась. По данным опроса, половина учителей в среднем получает на основном месте работы менее 20 тыс. рублей в месяц, ещё 25% — 20-27 тыс. рублей, 25% — более 27 тыс. рублей.

Средний заработок учителей по основному месту работы составил 25 975 рублей. По данным Росстата, средняя зарплата педагогов общеобразовательных школ в 2016 году составила 33 338 рублей. Однако, как отмечает издание, при проведении опроса учителя называли сумму, которую получают после вычета всех налогов и платежей, а официальная статистика учитывает начисленную зарплату.

Даже недовольство зарплатой отходит на второй план по сравнению с недовольством внеучебной нагрузкой - большим количеством документации и отчётности, на которую жалуются порядка 45% учителей. "Отчетность растет и продолжает расти, уже не один год мы видим, что это очень раздражает учителей", — пояснила один из авторов исследования Марина Пинская.

Также педагоги по-прежнему не готовы отказаться от сторонних заработков и сосредоточиться на основной работе в школе. На это готовы пойти 64% опрошенных, но при условии, если их зарплата будет вдвое выше нынешней.

В "майских указах" 2012 года президента Владимира Путина ставилась цель увеличить зарплаты учителям таким образом, чтобы к 2018 году она вдвое превышала среднюю по региону и чтобы они могли не заниматься совместительством, напоминают "Ведомости".

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (8)
8 августа 2017, 10:33
Минимальная зарплата начинающего учителя в Саратове - 28500. С каждым годом зарплата только растет. И родители учеников регулярно помогают материально. В среднем по 1000-1500 рублей с ученика.
ответить
8 августа 2017, 11:23
писал:
8 августа 2017, 10:33
Минимальная зарплата начинающего учителя в Саратове - 28500. С каждым годом зарплата только растет. И родители учеников регулярно помогают материально. В среднем по 1000-1500 рублей с ученика.
Дядя Вася! Ты дурак?! Ты где эти цифры нашёл?!
ответить
8 августа 2017, 11:41
писал:
8 августа 2017, 10:33
Минимальная зарплата начинающего учителя в Саратове - 28500. С каждым годом зарплата только растет. И родители учеников регулярно помогают материально. В среднем по 1000-1500 рублей с ученика.
Ты где это вычитал, идиот? Или берешь среднюю статистическую единичку по системе образования, включая министра и лаборанта в хим.кабинете? Даже 1000-1500 с ученика?! Так ты добавь,что еще КАЖДОМУ учителю,которые у твоего отпрыска преподают. Или у тебя настолько недалекие дети,что ты с первого класса работаешь на учителей-репититоров, потому что твой ребенок не может в классе освоить программу, как другие дети?))))
ответить
8 августа 2017, 11:52
писал:
8 августа 2017, 10:33
Минимальная зарплата начинающего учителя в Саратове - 28500. С каждым годом зарплата только растет. И родители учеников регулярно помогают материально. В среднем по 1000-1500 рублей с ученика.
Убейся об стену, идиот!
ответить
8 августа 2017, 17:11
Почему учителя и врачи больше всех недовольны условиями работы и зарплатой, а с этой "плохой" работы их палкой не выгонишь? Они все согласны голосовать за кого угодно, ходить на все митинги от власти, подделывать медкарты больных, подделывать результаты голосований - лишь бы остаться у своего "плохого" корыта? Пусть поищут , где лучше.
ответить
8 августа 2017, 17:32
писал:
8 августа 2017, 17:11
Почему учителя и врачи больше всех недовольны условиями работы и зарплатой, а с этой "плохой" работы их палкой не выгонишь? Они все согласны голосовать за кого угодно, ходить на все митинги от власти, подделывать медкарты больных, подделывать результаты голосований - лишь бы остаться у своего "плохого" корыта? Пусть поищут , где лучше.
Потому что есть категория учителей (малая часть,но она есть) для которых призвание - учить детей,вкладывать в них не только знания,но и душу.
ответить
9 августа 2017, 08:02
писал:
8 августа 2017, 17:11
Почему учителя и врачи больше всех недовольны условиями работы и зарплатой, а с этой "плохой" работы их палкой не выгонишь? Они все согласны голосовать за кого угодно, ходить на все митинги от власти, подделывать медкарты больных, подделывать результаты голосований - лишь бы остаться у своего "плохого" корыта? Пусть поищут , где лучше.
писал:
8 августа 2017, 17:32
Потому что есть категория учителей (малая часть,но она есть) для которых призвание - учить детей,вкладывать в них не только знания,но и душу.
Согласна, что ещё есть очень малая категория настоящих учителей.К сожалению -очень малая.
ответить
10 августа 2017, 16:12
Есть хорошее предложение учителям и врачам:- идти работать водтелями трамвая и троллейбуса. Там не опасно, не нервно, нет никакой ответственности и зарплата хорошая. Пожалейте себя и больных, котрые стали вас не уважать (мягко говоря).
ответить