Правительство начнет разрабатывать инфраструктуру для беспилотного транспорта

В России может появиться инфраструктура для беспилотного транспорта. Соответствующие вопросы были рассмотрены на совещании в правительстве РФ. Согласно документу, опубликованному на сайте правительства, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович должен будет сформировать перечень объектов для установки информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, необходимой для движения транспорта. В первую очередь, -  в крупных городах и транспортных коридорах "Север — Юг" и "Запад — Восток". Общественный и грузовой транспорт могут оснастить системами "искусственного интеллекта" для повышения безопасности движения.

Беспилотные автомобили и электродвижение (троллейбусы, трамваи и автобусы с электрическим двигателем) определены как основные направления развития отрасли в проекте Стратегии развития автомобильной промышленности России до 2025 года. Минэкономразвития, Минпромторг и Минтранс должны будут сделать акцент на поставки комплектующих для электрического и беспилотного транспорта, а также учитывать развитие техники, использующей природный газ в качестве моторного топлива.

Напомним, что по поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, производители беспилотного транспорта получат от правительства субсидии на развитие бизнеса в размере 600 миллионов рублей. В 2018 году эта сумма должна быть увеличена.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции