Бывший зампрокурора Волжского района был удивлен чрезмерной настойчивостью старшего коллеги Владимира Чечина

Чрезмерная настойчивость экс-начальника отдела гособвинителей прокуратуры Саратовской области Владимира Чечина в попытках прекратить уголовное преследование Ивана Бекишова удивляла бывшего зампрокурора Волжского района Виталия Галанова. Выступая в качестве свидетеля в Октябрьском районном суде, он рассказал о неоднократных намеках Чечина на то, необходимо повлиять на окончание розыска Бекишова.

Недоумение по поводу этой ситуации отражено в протоколе допроса Галанова, он также спрашивал у своего руководителя, прокурора Волжского района Сергея Рослова: "Чечин будет на этом деле деньги зарабатывать, а мы — отвечать?" По словам Галанова, подсудимый пытался устроить встречу заместителя районного прокурора и Бекишова, который должен был явиться с адвокатом. После переговоров сотрудник надзорного ведомства якобы должен был повлиять на руководство местной полиции, чтобы та прекратила розыск Бекишова. Галанов утверждал в суде, что всячески противился этой встрече, но, в то же время, не хотел портить отношения с Чечиным.

Тем не менее согласно протоколу допроса Галанова, Бекишов должен был явиться в прокуратуру 25 августа 2016 года. В тот день разыскиваемого там не оказалось, зато пришли сотрудники УФСБ по Саратовской области. Они искали Галанова, который в тот момент отправился вместе с Владимиром Савиным (тогда руководил Волжским следственным отделом СУ СКР по Саратовской области) на обед в ресторан "Одесса". Представитель прокуратуры узнал об этом от коллег по телефону и сразу вернулся на рабочее место. Галанов рассказал сегодня в суде, что сотрудники УФСБ, с его точки зрения, искали документы, касающиеся Бекишова, но не нашли, поскольку он не принимал процессуальных действий по этому уголовному делу. Потом его допрашивали следователи в качестве свидетеля.

Часть доказательств по уголовному делу в отношении Чечина было решено рассмотреть в закрытом режиме. На этот период пресса была удалена из зала заседаний.

Напомним, Владимира Чечина обвиняют в совершении экономических преступлений - получении взятки и покушении на мошенничество. Прокурор был задержан 25 августа 2016 года, операцию провели сотрудники регионального УФСБ. При этом некоторое время назад в Саратове был осужден бизнесмен, из-за дела которого был задержан гособвинитель.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции