Николай Панков призвал не дожидаться, пока строящийся дом станет "проблемным"

Сегодня, 18 августа, депутат Госдумы Николай Панков вместе с представителями прокуратуры, министерства строительства и ЖКХ, городской администрации и дольщиков посетил строящийся дом ООО "Стройкомплекс — 2002" на улице Менякина в Волжском районе Саратова. Пока дом не числится в реестре проблемных. Однако, по словам депутата, "есть все признаки того, что люди оказались брошены застройщиком". Основная проблема с домом на улице Менякина, по словам жителей и представителя прокуратуры, заключается в отсутствии финансовых документов у фирмы "Стройкомплекс — 2002".

"Сегодня есть полное понимание, что работу по всем недостроенным домам нужно начинать как можно скорее. Ждать, когда дом "Стройкомплекса" войдет в реестр проблемных, не будем. Считаю, нельзя откладывать решение этой проблемы и уже сейчас необходимо начинать проверку. Со своей стороны готов обратиться в правоохранительные органы. Вместе с людьми будем обсуждать все возможные варианты решения проблемы. Ситуацию нужно рассматривать комплексно, параллельно со следствием рассматривать варианты привлечения инвестора. Если завтра этот объект уйдет в банкротство, нам все равно предстоит проработать этот механизм, сформировать привлекательный для инвестора пакет предложений, и это потребует времени", – сказал Николай Панков.

Он предложил снова встретиться с дольщиками через неделю, и за это время выработать несколько вариантов возобновления строительства дома.

Напомним, что после визита в Саратовскую область спикера Госдумы Вячеслава Володина в регионе началась активная работа по решению проблемы долгостроев. Так, парламентарий предложил среди прочего создать реестр недобросовестных застройщиков, а также распределить проблемные дома между депутатами Госдумы. Ольга Баталина взялась за работу над домами на Астраханской и Космодемьянской. 

Для решения проблем обманутых дольщиков в городской администрации создана рабочая группа.


Фото пресс-службы "Единой России"

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции