Руководители библиотеки и ТЮЗа рассказали о французских связях

францияИтоги Года Франции в России подвели сегодня на совещании при зампреде облправительства Алексее Данилове. Основными докладчиками выступили директор областной универсальной научной библиотеки Людмила Канушина и директор ТЮЗа Валерий Райков.

По словам Людмилы Канушиной, в рамках Года Франции в областной библиотеке прошло порядка 80 различных мероприятий, в которых приняли участие более 8 тыс. человек. Одним из главных событий стало приобретение библиомобиля КИБО, который планируется впервые использовать в дни празднования 50-летия первого полета Гагарина в космос.

Валерий Райков рассказал об истории и планах сотрудничества ТЮЗа с французскими режиссерами и о пьесах французских драматургов, которые были поставлены в театре на протяжении всей его истории. По его словам, в марте этого года со спектаклем «Сирано де Бержерак» ТЮЗ будет участвовать в конкурсе «Золотая маска».

«У нас только два учреждения работали в рамках Года Франции?» - удивился зампред Данилов. По словам министра культуры области Владимира Синюкова, «еще выезжали филармонические коллективы». Такой ответ не удовлетворил Алексея Николаевича, и он посетовал, что министерство не проинформировало его о своей работе.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в Саратовской области Нина Лукашова выразила обеспокоенность тем, что СМИ давали мало информации о культурных мероприятиях в рамках Года Франции. В районах области, по ее мнению, он прошел практически незамеченным. «В газетах с удовольствием пишут о ДТП и самоубийствах, а культуре почти не уделяют внимания», - отметила она. Владимир Синюков согласился, что это общая проблема, но некоторые газеты и каналы все-таки освещают культурные события региона. «Смотрите «Культуру губернии» по субботам и воскресеньям», - призвал всех министр.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции